...

Большинство азербайджанских банков так и не  восстановили выдачу потребительских кредитов

Бизнес Материалы 26 января 2009 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2009 году большинство азербайджанских банков так и не  восстановили выдачу потребительских кредитов. Это стало ясно по результатам проведенного в понедельник опроса кредитных организаций

В банках, собиравшихся приступить к выдаче потребительских кредитов с начала этого года, сказали, что  процесс восстановления все еще не завершен. Некоторые банки, которые продолжают выдачу займов, ужесточили свою кредитную политику, что отразилось и на бизнес-кредитовании.

В список опрошенных банков вошли: Rabita Bank, Nikoil Bank, Royal Bank, Azerbaijan Senaye Bank, Parabank, NBC Bank, Bank of Baku, Azerdemiryolbank, Kapital Bank, Access Bank, Amrah Bank.

В Rabita Bank сказали, что банк восстановил выдачу потребительских кредитов, суммой до 1000 манатов, по годовой ставке от 36 до 42 процентов сроком на 18 месяцев. Банк также ужесточил выдачу бизнес-кредитов, которые предлагаются сроком до двух лет и под залог имущества. Процентная ставка по кредитам составляет 30-36 процентов в год, в 2008 году она варьировалась от 26 до 36 процентов в год.

Nikoil Bank выдает потребительские кредиты на сумму свыше трех тысяч манатов. При этом  требованием банка является предоставление под залог имущества. В банке сказали, что восстановление выдачи мелких потребительских кредитов возможно к концу февраля.  Выдачу бизнес-кредитов Nikoil Bank не останавливал, но сократил срок выдачи с двух лет до одного года. Банк выдает кредиты в манатах по ставке 27 процентов. Ранее банк предоставлял кредиты и в европейской валюте по ставке 22 процента, но их выдача прекращена с 2009 года.

В Azerbaijan Senaye Bank сказали, что выдачу потребительских кредитов также приостановили. Бизнес-кредиты банк выдает максимум на один год, хотя в прошлом году они выдавались сроком от одного до пяти лет. Процентные ставки также были изменены от 24-26 процентов в 2008-м до 22-24 процентов в этом году.

NBC Bank продолжает автомобильное кредитование. Остальные виды кредитования банк временно приостановил.

Parabank выдает только бизнес-кредиты сроком на два года и по процентной ставке в пределах 30-32 процентов.

В Bank of Baku сказали, что продолжают выдачу все виды кредитов в прежнем режиме, без каких-либо изменений.

Azerdemiryolbank  выдачу потребительских кредитов  не останавливал, но теперь получить заем могут только физические лица, сотрудничающие с компаниями - партнерами банка.

В Royal Bank выдача бизнес-кредитов приостановлена,  но банк восстановил выдачу потребительских кредитов. Эти кредиты выдаются сроком до двух лет по ставке 30 процентов.

Amrah Bank все еще продолжает занимать выжидательную позицию, не восстановив кредитование.

Kapital Bank восстановил выдачу кредитов по новым, более высоким ставкам. Процентные ставки выросли на один-полтора процента годовых по всем видам кредитов. Этот комплекс мер является наиболее оптимальным, потому что банк намерен еще более минимизировать свои риски и убытки, считает руководство Kapital Bank.

AccessBank продолжает выдачу всех видов кредитов. Кредитный портфель банка вырос на 84 процента в течение прошлого года и превысил 200 миллионов долларов. Количество заемщиков банка выросло на 50 процентов - в конце 2007 года их количество составляло 46000 человек, сейчас этот показатель увеличился до 70000 клиентов.

"Несмотря на тяжелое положение в финансовом мире, 2008 год был очень удачным для AccessBank и успех с каждым днем становится все больше. Каждый месяц более 4000 предпринимателей по всей стране получали у нас новые кредиты", -  сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиеловски.

Официальный курс на 26 января составляет 0,8052 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей