...

Объемы размещения средств Фонда страхования вкладов населения Азербайджана за рубежом выросли

Бизнес Материалы 29 января 2009 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января  /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский фонд страхования вкладов населения (ADIF) увеличил объемы размещения средств за рубежом до 2,8 миллиона долларов, и эти первые депозиты осуществлены в Федеральную резервную систему (ФРС) США, сказал в четверг исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Первое размещение было осуществлено после оплаты банками - членами фонда календарных выплат по итогам третьего квартала", - сказал Джавадов.

Согласно инвестиционной политике ADIF, его средства могут размещаться в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "А".

В нынешних условиях даже при большой доходности опасно вкладывать в зарубежные ценные бумаги, поэтому Фонд страхования не желает рисковать, считая надежным размещение в Центральных банках ведущих зарубежных стран и в государственные ценные бумаги Азербайджана.

В этой связи ADIF предпочитает управлять самостоятельно средствами фонда, основная часть которых размещена в государственные краткосрочные облигации (ГКО) министерства финансов Азербайджана, выпускаемые в манатах.  Из-за необходимости поддержания паритета, несмотря на высокую доходность по ГКО, фонд вынужден управлять средствами в иностранной валюте за пределами страны. Если ставка доходности по ГКО составляет в районе пять-шесть процентов, то учетная ставка ФРС в результате кризисной ситуации снизилась до 0,25 процента годовых.

Сегодня основная часть вкладов в Фонд страхования размещается в национальной валюте, соответственно, обьем календарных выплат в прошлом году банками в основном осуществлялся на уровне 50 процентов в манатах, 40 процентов - в долларах и 10 процентов - в евро. Это соотношение меняется в пользу национальной валюты. Однако с получением кредита немецкого банка KfW в размере пять миллионов евро соотношение портфеля будет уравнено.

В соответствии с законодательством ADIF может накопить до пяти процентов от всех банковских вкладов или в объеме свыше 50 миллионов манатов. Портфель вкладов физических лиц в банках-членах фонда составляет 1711 миллион манатов.  По итогам прошлого года объем депозитного портфеля 38 банков-членов, покрываемого ADIF, составил 1373 миллиона манатов. 

Официальный курс на 29 января составляет 0,8058 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей