...

Бывший агент Штази назначен руководителем аукционного дома Phillips de Pury&Company

Бизнес Материалы 29 января 2009 14:39 (UTC +04:00)

Новым руководителем аукционного дома Phillips de Pury&Company станет 48-летний Бернд Рунге (Bernd Runge), который до недавнего времени был вице-президентом Conde Nast International, сообщает агентство Bloomberg.

Симон де Пюри (проводивший исторические торги "Сотбис" в Москве в 1988 году), останется председателем аукционного дома. Он будет заниматься вопросами, связанными с искусством, в то время как Рунге возьмет на себя управление бизнесом. В должность новый глава компании вступит 1 марта, пишет РИА Новости.

Бернд Рунге начал работать в Conde Nast, издающей, в частности, журналы Vogue, GQ, Glamour, AD, Vanity Fair и The New Yorker, в июле 1997 года. По сообщению агентства, за одиннадцать лет, что Рунге провел в Conde Nast, компания добилась больших успехов - именно он руководил запуском новых журналов в Германии, России, Бразилии, Греции, Португалии и других странах. В 2003 году Рунге был назван "Медиа-человеком года" в Германии.

В 2004 году немецкое правительство опубликовало документы, в которых говорилось, что с 1981 по 1989 год Рунге работал на восточногерманскую тайную полицию Штази. Его кодовым именем было Olden - "Старик". Представители Phillips de Pury заявили, что им отлично известно об этом нелицеприятном факте биографии Рунге, но, по их словам, прошлое нового главы компании не может затмить его профессиональных качеств и достижений.

Напомним, что в прошлом году Phillips de Pury купила российская группа компаний Mercury, специализирующаяся на розничной торговле предметами роскоши. Mercury принадлежат, в числе всего прочего, универмаг "ЦУМ" и торговый комплекс Барвиха Luxury Village.

Один из самых влиятельных аукционных домов в мире Phillips de Pury продает только современное искусство, фотографию и драгоценности. Симон де Пюри в 1997 году вместе с Даниэлой Люксембург основал фирму по техническому консультированию Pury & Luxembourg Art, располагавшуюся в Женеве. В 2001 году эта фирма слилась с Филлипсом и стала специализироваться в продаже импрессионистов, довоенного искусства ХХ века, современного искусства, фотографии и декоративного искусства ХХ и ХХI веков. В 2004 г. он стал владельцем контрольного пакета акций компании Phillips de Pury.

Лента

Лента новостей