...

Расширению в Азербайджане объема безналичных платежей препятствует отказ торговых предприятий принимать пластиковые карты

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 15:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Основная проблема расширения в Азербайджане объема безналичных платежей заключается в отказе торговых предприятий принимать пластиковые карты в качестве средств платежа, сказал начальник отдела клиентского обслуживания процессингового центра Azericard Джахангир Мамедов

"Торговые предприятия не хотят принимать оплату посредством карт, так как в этом случае они вынуждены будут выплачивать налоги и не смогут скрывать свои реальные доходы",- сказал Мамедов.

По его словам, торговые предприятия ссылаются на различные проблемы в работе POS- терминалов и отказывают клиентам в принятии безналичных платежей.

"В странах Европейского союза оплата пластиковыми картами широко распространена и успешно используется, и наша основная задача - доведение безналичных платежей до этого уровня в Азербайджане", - сказал Мамедов.

По его словам, для достижения этого нужно, чтобы население было заинтересовано в использовании пластиковых карт.

"Для достижения этих целей необходима агитация среди населения, а также наличие POS- терминалов во всех торговых пунктах", - сказал Мамедов.

На сегодняшний день на торговых предприятиях установлено 5300 POS-терминалов, в отделениях банков - 700  POS-терминалов, 1400 банкоматов, 64 информационных киоска (все киоски принадлежат Международному банку Азербайджана).

В настоящее время 97 процентов операций с пластиковыми картами азербайджанских банков внутри страны приходится на снятие наличных денег через банкоматы и POS-терминалы, что отрицательно сказывается на развитии безналичных расчетов.

Azericard вовлечен в выполнение Государственной программы по усовершенствованию и развитию современных электронных платежных услуг в Азербайджане, утвержденной указом президента 9 декабря 2004 года

За последние три года количество пластиковых карт, выпущенных банками в оборот, увеличившись в семь раз, составило 3,3 миллиона, число банкоматов возросло в три раза - до 1400, а количество POS-терминалов возросло в десять раз - до 6000.

Текущий курс на 13 февраля составляет 0,8062 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей