...

Президент Грузии обсудил с руководителями страховых компаний новую инициативу правительства

Бизнес Материалы 16 февраля 2009 13:00 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился сегодня с руководителями страховых компаний. Он сделал акцент на необходимость совершенствования страховой системы, направленной на обеспечение здравоохранения нуждающихся.

Президент вспомнил один случай, когда медики отказались оказать помощь молодому человеку, которому с опозданием оформили страховой полис, и он скончался.

"Семья продала все и лечила парня. Но он умер", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что продавшая все семья пришла к страховой компании, которая отказалась платить по формальной причине, и это привело к тому, что вся семья оказалась на попечении молодой вдовы.

"Тут, конечно же, может быть, и была формальная причина не платить семье, но в этом случае я на стороне семьи и таких историй много, хотя есть истории о спасении людей за счет страховки. Нам надо как-то синхронизировать работу страховых компаний и медицинских учреждений", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что сегодня есть в поликлиниках врачи, которые получают всего 40 лари, и они не заинтересованы в добросовестной работе.

"Поэтому мы приняли решение о введении нового страхового пакета, который за 20 лари в год

позволит населению получить помощь на 8 тысяч лари. Хотя кризиса в Грузии еще нет, но его груз уже лег на спины наших сограждан и в этих условиях государство предпринимает этот шаг, чтобы помочь людям", - сказал он, призвав всех рекламировать этот пакет страхования.

"Мы должны работать так, чтобы не было махинации, не было коррупции, чтобы страхователи не пытались обмануть людей, все это надо продумать и решать нам совместно, никто не должен чувствовать себя униженным и обойденным", - сказал Саакашвили, выразив готовность лично сотрудничать со страхователями.

Лента

Лента новостей