...

Россия намерена поднять свои социальные стандарты до уровня европейских - премьер Путин

Бизнес Материалы 26 февраля 2009 13:57 (UTC +04:00)

Стратегическая цель России - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в четверг на конференции министров социального блока стран Совета Европы по социальному сплочению, сообщает РИА Новости.
По его словам, в планах властей России - "повышение качества социальной среды и здоровья нации, увеличение доступности и комфортности жилья, создание эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан, их защиты от преступных посягательств и чрезвычайных ситуаций".
В решении этих задач, по его словам, ключевую роль призваны сыграть и некоммерческие организации, и другие структуры гражданского общества, "для которых будет создана максимально благоприятная налоговая среда, а также облегчен доступ к выполнению госзаказа по предоставлению гражданам тех или иных социальных услуг".
"Мы будем стремиться внедрить процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти", - заверил премьер.
"Поэтому РФ с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам соцразвития, наработки европейских экспертов активно используются в нашей законотворческой практике", - сказал он.
Премьер напомнил также, что "в самое ближайшее время парламент РФ рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии, а соответствующий законопроект уже одобрен правительством".
Путин рассказал министрам социального блока европейских стран и о российских национальных проектах, выполнение которых позволило решить многие социальные проблемы.
"Здесь нет ничего особенного. Все наши действия заключались в том, чтобы сосредоточить небольшие, но целевые средства, административные и политические ресурсы, усилия всего общества на решение проблем образования, здравоохранения, жилищной политики. И в целом такая концентрация внимания государства, даже при небольшом дополнительном финансировании, оказалась весьма эффективной", - пояснил Путин.

Лента

Лента новостей