...

В Баку прибывает региональный директор IFC по Восточной Европе и Центральной Азии

Бизнес Материалы 2 мая 2009 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend И.Халилова/

Для участия в церемонии подписания кредитного соглашения с азербайджанским коммерческим банком - AG Bank, в Баку в начале недели приезжает директор Международной финансовой корпорации (IFC) по региону Восточной Европы и Центральной Азии Шахбаз Маваддат, сказали в субботу в Бакинском офисе финансовой корпорации.

"Других официальных встреч у него не намечается", - сказали в IFC.

IFC одобрила выделение AG Bank субординированного кредита в 15 миллионов долларов.

Инвестиции нацелены на поддержку развития банка в области розничных услуг в сегменте малого и среднего предпринимательства расширением его капитальной базы.

Подписание кредитного соглашения ожидается пятого мая, сказали в корпорации.

Кредит выделяется в рамках долгосрочного сотрудничества между банком и IFC. Финансовая корпорация уже предоставила AG Bank три кредита для финансирования кредитования МСП и лизинговых операций в 1998, 2003 и 2006 годах. Также в июне 2006 года МФК приобрела 17,5- процентную долю в капитале AG Bank за 1,470 миллиона манатов.

В настоящее время у AG Bank два зарубежных акционера. В мае 2008 года 10 процентов акций банка были переданы американской компании Kazimir Investment Caspian Fund за 8,36 миллиона манатов при номинальной стоимости их в 1,5 миллиона манатов.

В результате вхождения нового акционера уставный капитал банка увеличился до 26,556 миллиона манатов при номинальной стоимости каждой акции в 10 тысяч манатов.

Основными акционерами банка являются Чингиз Асадуллаев и Фарзулла Юсифов, а также IFC и Kazimir Caspian Fund Limited. Банк имеет 13 филиалов.

Официальный курс на второе мая составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей