...

Азербайджан проводит в Женеве двусторонние переговоры с восемью странами-членами ВТО

Бизнес Материалы 6 мая 2009 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля / корр. Trend И.Халилова /

Правительство Азербайджана приступило к двусторонним переговорам по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) с восемью странами-членами ВТО и очередные переговоры до 8 мая проходят в Женеве, сказал до отъезда в Швейцарию глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедкулиев.  

"Мы планируем провести переговоры с Японией, Южной Кореей, Индией, Эквадором и другими странами, - сказал Мамедкулиев. - С Европейским союзом и рядом других стран переговоры ожидаются в июне".

Для проведения двусторонних переговоров азербайджанское правительство представило новые предложения по товарам и услугам, подготовленные в соответствии с вопросами, которые были представлены на встречах в прошлом году.

По словам замминистра, в Женеве параллельно пройдут консультации с представителями UNICTAD (Конференция по торговле и развитию ООН).

"UNICTAD оказывает Азербайджану экспертную поддержку, и мы проведем с ними обсуждения по ряду вопросов", - сказал Мамедкулиев.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В этом году к этому списку присоединилась и Швейцария. 

Страны-члены Всемирной торговой организации продолжают настаивать на либерализации Азербайджаном торгового режима и рынка услуг. В частности, сохраняются требования по вхождению на банковский рынок посредством открытия прямых филиалов и страховой рынок страны - создания дочерних структур со 100-процентным зарубежным капиталом.

Из новых стран - Швейцария предлагает серьезное снижение таможенных тарифов по сельскохозяйственным и промышленным товарам, предложенным азербайджанской стороной, почти в два-три раза. Другие страны-члены ВТО также в переговорах предлагают снижение тарифов, однако, учитывая, что ныне максимальная ставка таможенной пошлины составляет 15 процентов, соответственно предложенные Азербайджаном "баум" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства.

в своих предложениях.

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан и Грузия уже дали согласие и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей