...

Капитализация банковского сектора Азербайджана увеличилась с начала года более чем на 6 процентов

Бизнес Материалы 5 июня 2009 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Н.Исмайлова/

В течение апреля 2009 года капитализация банковского сектора Азербайджана выросла на 1,7 процентов и на 6,6 процентов по сравнению с началом года, составив 1816,84 миллионов манатов, сказали в пятницу в Центральном банке Азербайджана (ЦБ).

По статистическим данным ЦБ, на первое мая 2009 года капитал 41 банка превысил 10 миллионов манатов против 43 банков в начале года. Соответственно, удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков сократился с 98,6 процентов до 97,5 процентов.

У четырех банков (с удельным весом в 2,2 процента) капитал сформирован в пределах от пяти миллионов манатов до 10 миллионов манатов, а один банк (0,3 процента) оплатил его в диапазоне от 3,5 миллионов манатов до пяти миллионов манатов.

За этот отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 46 банков. В течение прошлого года их число сократилось на два, в результате отзыва лицензий у двух банков - Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и Atlantbank из-за невыполнения требований по капитализации, но настолько же увеличилось. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО Нахчыванбанк" и Azfinans Bank.

В стране на сегодня действует 23 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов и действует еще два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действует четыре представительства иностранных банков.

Официальный курс на пятое июня составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей