...

Азербайджанский ипотечный фонд пока не получал обращений о выдаче кредитов

Бизнес Материалы 9 июня 2009 11:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend . У.Исмайлова/

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) при Центральном банке не получил ни одного обращения от банков-агентов для выдачи кредитов, несмотря на то, что АИФ возобновил их выдачу с 1 июня, сказали во вторник в АИФ.

"Скорее всего, это связано с процессом сбора документов, который требует определенного времени", - сказали в фонде.

Азербайджанский ипотечный фонд приостановил выдачу кредитов летом 2007 года из-за нехватки средств.

При возобновлении кредитов АИФ не изменил условия их выдачи. Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки составляет 50 тысяч манатов, льготной - 35 тысяч манатов, максимальная годовая процентная ставка для обычного кредита - 8 процентов, льготного - 4 процента, максимальный срок для обычного кредита - 25 лет, для льготного - 30 лет, первичный взнос и для обычных кредитов, и для льготных - 15 процентов.    

Кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки может быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательным является договор о страховании жизни.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидаты наук и имеющие докторскую степень, лица, имеющие особые заслуги в сфере спорта, а также военные с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

Официальный курс на 9 июня составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей