...

Азербайджан привлекает международных доноров для реализации госпрограммы развития регионов

Бизнес Материалы 9 июня 2009 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня (корр. Trend У.Исмайлова)

Ряд международных финансовых институтов и донорных организаций во вторник на презентации Государственной программы социально-экономического развития регионов страны в 2009-2013 г.г., заявили о желании принять участие в ее реализации, сказано в сообщении министерства экономического развития.

В министерстве сказали, что на презентации принимали участие представители Еврокомиссии, ОБСЕ, ООН, USAİD, германского GTZ, швейцарской SECO, турецкой TİKA, Всемирного банка, германского банка развития KfW и Азиатского банка развития.

Основной целью проведения круглого стола было информирование международных финансовых институтов и донорских организаций, действующих в стране, и обсуждение их возможностей для участия в реализации госпрограммы.

Госпрограмма социально-экономического развития регионов Азербайджана до 2014 года направлена на ускорение развития не нефтяного сектора, диверсификации экономики, сбалансированного развития экономики, улучшения благосостояния населения.

Согласно программе, для достижения этих целей правительство Азербайджана планирует проведение комплекса мероприятий. В частности, будут продолжены мероприятия по улучшению инфраструктурного обеспечения, дальнейшего улучшения бизнес-климата, привлечения инвестиций в экономику, стимулирование производства продукции, ориентированной на экспорт.

В этом направлении планируется также улучшить обеспечение населения услугами жилищно-коммунального хозяйства, провести меры по обеспечению занятости населения, продолжить мероприятия по снижению уровня бедности.

Согласно программе, источниками финансирования мероприятий, предусмотренных в ней, являются средства госбюджета Азербайджана, внебюджетные фонды, средства предприятий и организаций, средства Национального фонда поддержки предпринимательства и "Азербайджанской инвестиционной компании", средства местных и иностранных предпринимателей, средства международных доноров.

Лента

Лента новостей