...

Борьба с протекционизмом - одна из основных задач ведущих экономических держав - Обама

Бизнес Материалы 17 июня 2009 03:43 (UTC +04:00)

Одной из основных задач ведущих экономических держав является борьба с протекционизмом; без этого выход мировой экономики из кризиса не возможен. Таково мнение президента США Барака Обамы, которое он озвучил на встрече с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

"Ранее, встречаясь в Лондоне, мы уже договорились проводить смелую долгосрочную политику по преодолению существующего кризиса и предотвращения подобных ситуаций в будущем, - сказал американский лидер, вспоминая последний саммит G20 в апреле 2009г. "Сегодня мы подтверждаем наши намерения и договоренности по борьбе с протекционизмом и продолжаем тесное сотрудничество в рамках подготовки новой встречи G20, которая пройдет в Питтсбурге", - сказал Б.Обама.

Напомним, 10 июня 2009г. премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о том, что его страна очень озабочена продолжающейся в США на самом высоком уровне акцией под лозунгом "Покупай американское". "Озабоченность Канады вызывает участие в акции конгрессменов, а также властных представителей некоторых штатов и муниципалитетов США", - сказал премьер-министр.

"Мы уже обсуждали эту проблему с администрацией Б.Обамы и надеемся, что она является нашим союзником в данном вопросе, - отметил С.Харпер. - Но Канада не будет вести себя услужливо. Мы и сами можем бороться с крепнущим протекционизмом как у себя в стране, так и за рубежом".

Лента

Лента новостей