...

Вышла ли Италия из Шенгена? Временно

Бизнес Материалы 29 июня 2009 13:00 (UTC +04:00)
Вышла ли Италия из Шенгена? Временно

Как пояснил генеральный директор компании Royal Travel Azerbaijan Рауф Гарибов, итальянское нововведение коснется лишь граждан стран Шенгенской зоны, которые обычно въезжали в Италию по внутреннему паспорту.

С 14 по 21 июля Италия приостанавливает свое участие в Шенгенской зоне и восстанавливает паспортный контроль на внутриевропейских границах. Это решение принято по согласованию с партнерами по ЕС в целях обеспечения безопасности во время встречи "восьмерки" в Генуе. О чрезвычайных мерах итальянских властей было официально объявлено только в пятницу вечером, однако они не должны существенно повлиять на прибытие иностранных туристов, в том числе, нуждающихся в итальянской визе. По всей вероятности, наиболее ощутимым следствием временного выхода Италии из Шенгена станет удлинение контрольных процедур на границе. Уже в минувшие выходные на главном итало-австрийском КПП - перевале Бреннеро - появились "автомобильные очереди", состоящие, в основном, из немецких и австрийских туристов. Однако ситуация здесь не выходит за рамки той, которая еще несколько лет назад считалась вполне нормальной.

Теперь при пересечении границы им придется предъявить заграничный паспорт. Для азербайджанских же туристов Шенгенская виза продолжает действовать. В минувшую пятницу наши клиенты, отправляющиеся в тур Италия-Греция, без проблем получили не национальную, а именно шенгенскую визу. Сейчас они в Италии, а затем спокойно отправятся в Грецию.

Как предположил генеральный директор компании "Royal Travel Azerbaijan" Рауф Гарибов, не отразятся временные изменения и на азербайджанских туристах, отдыхающих в граничащей с Италией Хорватии. Как известно, с хорватского полуострова Истрия можно совершить одноразовую безвизовую поездку в Венецию. Эти экскурсии отменены не будут, так как предполагают посещение исключительно Венеции. К тому же, по соглашению между Хорватией и Италией, ответственность в этих поездках за туристические группы полностью возлагается на турфирмы.

Royal Travel Azerbaijan - Отдых по-королевски

Моб: (050) 6003

Http:// www.rta.az

Лента

Лента новостей