...

Экономика Казахстана входит в стадию восстановления - министр

Бизнес Материалы 18 августа 2009 16:03 (UTC +04:00)
Экономика Казахстана входит в стадию восстановления, об этом сегодня на заседании правительства заявил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов.
Экономика Казахстана входит в стадию восстановления - министр

Казахстан, Астана, 18 августа / корр. Trend К.Конырова /

Экономика Казахстана входит в стадию восстановления, об этом сегодня на заседании правительства заявил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, сообщает собкор Trend в Астане.

"Можно с уверенностью сказать, что снижение показателей развития экономики Казахстана в первом полугодии достигло дна и его траектория выходит в стадию восстановления", - сказал Султанов.

По его словам, признаки стабилизации, прежде всего, отмечаются в промышленности. Так, падение объемов производства в марте к соответствующему месяцу прошлого года на 7,4 процентов в июне сменилось ростом в 7 процентов. Положительные тенденции сохранились в сельском хозяйстве. С начала года производство сельхозпродукции выросло на 2,7 процента.  

Рост инвестиций в основной капитал за полугодие составил 7,3 процентов, который в основном обеспечен увеличением объемов инвестиций в транспорте и связи (в 2,2 раза), здравоохранении и предоставлении социальных услуг (на 15,5 %). Заметно оживился рынок жилья.

Султанов сказал, что сегодня в мировой экономике наметились признаки выхода из глубокого экономического кризиса. Однако, по его словам, несмотря на наблюдающееся сокращение темпов падения во втором квартале, ведущие экономические державы, такие как США (-0,3%) и Евросоюз (-0,3%) все еще находились в рецессии, что отражается на экономической ситуации в стране.

"Поэтому главными факторами развития экономики Казахстана в первых кварталах текущего года стали именно спрос и цена экспортных товаров на международных рынках", - сказал министр экономики и бюджетного планирования.

Вместе с тем, по его мнению, с конца второго квартала принимаемые антикризисные меры одновременно с некоторым улучшением мировой конъюнктуры по цене и спросу способствовали замедлению темпов падения производства и в июне отмечен положительный рост экономики в 1,4 процента по отношению к июню прошлого года.  

"Хотелось бы отметить, что с начала кризиса по сравнению с другими странами Казахстан не вступал в стадию технической рецессии. Снижение производства к предыдущему кварталу у нас отмечалось только в первом квартале текущего года, а во втором квартале по сравнению с первым кварталом рост составил 3 процента", - сказал Султанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей