...

Основными рисками для металлургии и горнодобывающей отрасли являются рост затрат и консолидация - Ernst & Young

Бизнес Материалы 25 августа 2009 15:24 (UTC +04:00)
Основными рисками для компаний металлургической и горнодобывающей отраслей являются рост затрат, консолидация, структура и доступность капитала, говорится в аналитическом отчете аудиторской компании Ernst & Young.
Основными рисками для металлургии и горнодобывающей отрасли являются рост затрат и консолидация - Ernst & Young

Основными рисками для компаний металлургической и горнодобывающей отраслей являются рост затрат, консолидация, структура и доступность капитала, говорится в аналитическом отчете аудиторской компании Ernst & Young, пишет РБК. "Если в 2008г. первое место в списке десяти основных стратегических бизнес-рисков занимали проблемы недостатка квалифицированного персонала и ограниченные возможности инфраструктуры, то в этом году на передний план вышли вопросы финансирования и движения денежных средств", - отмечает руководитель международной практики Ernst & Young по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей Майкл Эллиотт.

"Во время бурного роста компании пытались повысить объемы производства любыми средствами. Применение данного подхода привело к необоснованным затратам металлургических и горнодобывающих предприятий. Поэтому сейчас в  ситуации падения цен на сырье снижение затрат стало главной стратегической задачей компаний данных отраслей", - подчеркивает он.

В связи с процессом вертикальной интеграции компаний консолидация занимает второе место в списке основных стратегических бизнес-рисков. Азиатские металлургические и горнодобывающие компании выступают на рынке крупными инвесторами, приобретающими стратегически важные активы. Вследствие мирового финансового кризиса новый ключевой риск, связанный с доступностью и структурой капитала, занял третье место в списке.

"Задачи привлечения финансирования для новых проектов и рефинансирования существующих становится все труднее решать, и эти проблемы стоят особенно остро перед отраслями, которые зависят от непрерывного притока капитала", - отметил М.Эллиотт. Он подчеркнул, что это чрезвычайно сложная задача для российской горнодобывающей промышленности. В частности, для реализации таких крупных проектов, как Удокан, требуются миллиарды долларов инвестиций, однако в условиях финансового кризиса в настоящее время привлечь финансирование будет сложнее, отмечается в отчете.

Лента

Лента новостей