...

Банки-партнеры германо-азербайджанского фонда не испытывают проблем с ликвидностью

Бизнес Материалы 29 августа 2009 10:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 августа / корр. Trend И.Халилова /

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) не рассчитывает на получение новых кредитных линий по линии международных финансовых организаций и продолжит в будущем финансирование банков за счет заработанных средств, то есть револьверного счета, сказал в субботу технический менеджер ГАФ Андреас Франке.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года за счет кредита германского банка развития KfW. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и Unibank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AGbank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

"Мировой финансовый кризис, в целом, не привел к изменениям в деятельности ГАФ, только из-за сокращения общего кредитования в банковской системе Азербайджана с середины 2008 года стал снижаться оборот фонда, - сказал Франке. - Однако сегодня период спада уже прошел".

По его словам, все банки-партнеры фонда восстановили кредитование и никто из них не испытывает проблем с ликвидностью. Сегодня максимальный лимит для единовременного получения кредита из средств ГАФ составляет 2-2,5 миллионов евро на каждый банк.

Оборот в 2009 году, в течение прошедшего периода, уже составил пять миллионов евро, а в целом, в течение года этот показатель достигает обычно 8-10 миллионов евро, и данная тенденция удерживается за последние восемь лет. Текущий портфель размещения из средств ГАФ в настоящее время варьирует в пределах 11,5 миллионов евро. До конца года, по мнению Франке, он не превысит 12 миллионов евро.

Через фонд могут использоваться и кредитные ресурсы других международных организаций, выдаваемых банкам, так как они вливаются в их собственный портфель. Однако этот механизм сегодня еще не развит, поэтому возможности ГАФ ограничиваются за счет кредитов германского банка развития KfW и ЕБРР.

Финансирование фондом началось в 2001 году за счет кредита KfW. Немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллионов евро. Освоение их и кредитных ресурсов ЕБРР завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. К финансированию банков через ГАФ, Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

В прошлом году по линии ГАФ было выдано 4830 кредитов на общую сумму 11,5 миллионов евро.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей