...

IFAD намерен реализовать в Азербайджане еще два проекта по развитию аграрного сектора

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) намерен реализовать в Азербайджане еще два проекта в области развития аграрной сферы страны, сказал в интервью официальной печати директор программы IFAD, заместитель генерального директора государственного агентства по сельскохозяйственным кредитам при министерстве сельского хозяйства Вугар Мехтиев.

"IFAD намерен реализовать новые проекты в 2010-2015 годах", - сказал Мехтиев.

По его словам, начиная с 1997 года, IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства.

"Программы IFAD в Азербайджане в будущем внесут свой вклад в развитие аграрного сектора страны, создаст условия для изобилия продовольственных товаров, открытию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры сельского хозяйства", - сказал Мехтиев.

До сих пор страна получала от IFAD четыре кредита на общую сумму 49,3 миллионов долларов. Последнее кредитное соглашение было подписано в 2008 году на 17,9 миллионов долларов на развитие регионов в западном направлении страны. Ни одна страна до сих пор не получала кредиты от IFAD в таком размере, обычно кредиты его не превышают 10-12 миллионов долларов. Однако это может быть последним льготным кредитом для Азербайджана. В дальнейшем страна может рассчитывать только на коммерческое финансирование от этого финансового института.

С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процентов годовых. Отказ в дальнейшем кредитовании на этих условиях объясняется темпами экономического развития в стране. Проект по IFAD завершил первый проект "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" в конце 2007 года. Кредитное соглашение с IFAD о финансировании проекта было подписано 27 ноября 2000 года. Общий бюджет рассчитанного на семь лет проекта составлял 10 миллионов долларов, включая 9,3 миллионов долларов от IFAD, остальные от правительства и с участием самих сельских общин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Лента

Лента новостей