...

Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в своем регионе по ведению бизнеса - отчет Doing Business- 2010

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 13:33 (UTC +04:00)
Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в регионе Восточная Европа и Центральная Азия по ведению бизнеса, сказала в четверг старший специалист по вопросам развития частного сектора Международной финансовой корпорации, автор отчета "Doing Business- 2010: Проведение реформ в трудные времена" Светлана Багаудинова на видеоконференции, прошедшей в Баку 10 сентября.
Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в своем регионе по ведению бизнеса - отчет Doing Business- 2010

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджан сохраняет одно из ведущих мест в регионе Восточная Европа и Центральная Азия по ведению бизнеса, сказала в четверг старший специалист по вопросам развития частного сектора Международной финансовой корпорации, автор отчета "Doing Business- 2010: Проведение реформ в трудные времена" Светлана Багаудинова на видеоконференции, прошедшей в Баку 10 сентября.

Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, согласно результатам совместного отчета ВБ и МФК "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена". Согласно последнему отчету, в Азербайджане эффективно проведены реформы в 2008-2009 годах, в таких сферах, как получение кредитов и международная торговля. По словам Багаудиновой, Азербайджан на сегодняшний день по показателю "получение кредита" находится на 15 позиции, что считается достаточно существенным и положительным результатом.

"В стране сокращено время, затрачиваемое на осуществление внешнеторговых операций, в результате внедрения принципа "единого окна" на таможенно-пропускных пунктах, - сказала Багаудинова. - Эта реформа достаточно долгосрочная, правительство начало работать над ней три-четыре года назад и на сегодняшний день процесс внедрения системы "единого окна" и компьютеризации таможенных постов завершен".

По ее словам, в результате упрощения процедур, связанных с внешнеторговыми операциями, время, затрачиваемое на осуществление импортных операций, сократилось с 56 до 50 дней, экспортных - с 48 до 46 дней, а стоимость экспорта (за контейнер), с 3 075 до 2980 долларов. Она считает, что рейтинг страны по показателю "торговля через границу" может быть значительно улучшен. Несмотря на то, что позиция по данному показателю не так и высока, заметна динамика, что, по ее мнению, является очень важным фактором.

"Те реформы, которые были осуществлены несколько лет назад, на сегодняшний день дают конкретные результаты, то есть мы надеемся на то, что эти реформы будут продолжаться и дальше, для того чтобы создать более благоприятные условия для азербайджанских предпринимателей, задействованных в международной торговле", - сказала она.

Багаудинова считает, что процедура получения строительных разрешений является наиболее проблемной для Азербайджана сферой, и "это тот показатель, который тянет Азербайджан вниз, и в этой области еще не зафиксированы существенные реформы".

"Проект Doing Business исследует не только законодательную базу, но и практическое его применение. Как только страна попадает в ТОР-50, то подниматься выше этого рейтинга становится все сложнее", - сказала Багаудинова.

В прошлом году Азербайджан был на 11 месте по показателю "начало бизнеса", в новом отчете - на 17, по части "найма работников" передвинулся с 62 места на 33, регистрация имущества - сохранился на прежнем уровне - 9 место, по показателю "получение кредитов" переместился с 12 ступени на 15, в разделе "защита прав инвесторов" - с 19 на 20 позицию. Рейтинг страны по показателю "получение разрешений на строительство" снизился с 155 на 158 , "оплата налогов" - со 103 на 108, "международная торговля" - со 176 на 177, обеспечение исполнения контрактов - с 25 на 26 и "закрытие предприятий" сохранился на прежнем уровне - 84 место.

В исследования были вовлечены 183 страны. Список расширился на две страны (Кипр и Косово), в связи с чем рейтинги всех стран за 2009 год были пересмотрены и откорректированы с учетом введения изменений в методологию, то есть внедрения новых показателей - "найм работников" и "социальная защита". В результате этого, позиция Азербайджана с 33 места передвинулась на 38, сохранив эту позицию в отчете на 2010 год.

Из стран СНГ Грузия заняла 11 позицию, Кыргызстан - 41, Армения - 43, Беларусь - 58, Казахстан - 63, Россия - 120. В десятку ведущих реформаторов мира вошли Руанда, Кыргызстан, Македония, Беларусь, ОАЭ, Молдова, Колумбия, Таджикистан, Египет и Либерия. В прошлом году лидером в этом списке был Азербайджан.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по десяти направлениям: начало бизнеса, разрешения на строительство, прием и увольнение с работы, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей