...

Азербайджанская страховая компания огласила стратегические планы в связи с выходом на международные рынки

Бизнес Материалы 24 сентября 2009 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Страховая компания AtaSigorta в зависимости от ситуации на мировых рынках желает участвовать в международных проектах, в связи с чем определены и стратегические задачи, сказал в четверг заместитель председателя правления компании Исраил Гараев.

"Для выхода на мировые рынки компания планирует получить международный рейтинг, в связи с чем AtaSigorta ежегодно проходит аудит по международным стандартам финансовой отчетности", - сказал Гараев.

Первоначально финансовые показатели компании аудировала международная аудиторская компания Deloitte&Touche, а в последние два года - Baker Tilly. В октябре AtaSığorta планирует обновить сертификат качества. В 2005 году компания была удостоена международного сертификата качества ISO 9001-2000 от компании "Moody International", планируется также получить ISO 9001-2008.

"В связи с планами выхода на международные рынки, уставный капитал компании будет доведен минимум до пяти миллионов манатов против нынешних двух миллионов манатов", - сказал Гараев.

По его словам, капитализация компании ожидается в 2010 году за счет прибыли по итогам текущего года, которая ожидается на уровне 800 тысяч манатов, и средств акционера. Учредителем и единственным акционером общества является ОАО "AtaHoldinq".

"Освобождение прибыли, направляемой на капитализацию, от налогообложения в течение трех лет стимулировало нас использовать свою прибыль для повышения уставного капитала, а недостающую часть внесет акционер компании, чтобы довести капитал до объявленного уровня", - сказал Гараев.

В рамках стратегических планов, зампред AtaSığorta также не исключил вероятности привлечения в акционеры компании зарубежных партнеров. "Мы стараемся сохранить свой имидж, а имидж нашего учредителя позволит привлечь для участия в капитализации AtaSığorta зарубежных партнеров", - сказал зампред.

ОАО "AtaSığorta" 21 июля 2004 года прошло официальную государственную регистрацию и с третьего сентября того же года осуществляет свою страховую деятельность. AtaSığorta предоставляет 26 видов страховых услуг, из которых 21 добровольный и пять обязательных.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей