...

Несмотря на снижение темпов инфляции в Иране, ее уровень по-прежнему высок - эксперт

Бизнес Материалы 28 сентября 2009 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Т.Коняева /

Темпы инфляции в Иране замедлились на уровне одного процента, хотя динамика роста цен на внутреннем рынке страны самая высокая в каспийском регионе. "Инфляция в Иране замедляется по причине снижения темпов роста денежной массы. Но ее уровень по любым меркам довольно высок", - считает профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах.

Уровень инфляции в Иране в июле составил 21,5 процента против 22,5 процентов в июне, сообщило государственное агентство IRNA. В прошлом году инфляция в стране достигла 17,1 процентов против 8,9 процентов двумя годами ранее.

Основной экономической проблемой Ирана на сегодняшний день является инфляция, уровень которой - самый высокий для страны за текущее десятилетие, что стало причиной значительного падения стоимости иранского риала за последние несколько лет.

По мнению Дадхаха, причинами замедления роста денежной массы являются низкие доходы от экспорта нефти. "В связи с этим правительство не способно разместить большое количество долларов на депозитных счетах Центробанка и запросить эквивалент в риалах", - сказал в понедельник Trend по электронной почте иранский эксперт, проживающий в США.

На рост денежной массы (М1 и М2), по его мнению, повлиял мировой финансово-экономический кризис, который снизил объем международных кредитов для иранских аффилированных компаний.

Год

Рост М1 в %

Рост М2 в %

2006

25,8

34,3

2007

30,4

39,4

2008

29,2

27,7

2009

27,3

15,9

(источник: Северо-Восточный университет США)

Ряд экономистов считают, что высокая инфляция в Иране вызвана неверной экономической политикой действующего президента Махмуда Ахмадинежада, который кредитует МСП под низкие процентные ставки, субсидирует население и чрезмерно инвестирует государственные средства в промышленный сектор. Доходы от экспорта нефти также, по мнению экспертов, распределяются неверно.

Иран является вторым крупнейшим экспортером нефти из числа стран ОПЕК. По данным BP, на 1 января 2009 года доказанные запасы нефти в Иране составили 137,6 миллиардов баррелей. Добыча нефти в стране в 2008 году превысила 215 миллионов тонн при внутреннем потреблении более 86 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей