...

Уполномоченные банки Азербайджанского ипотечного фонда освоили лимиты на получение ипотеки на 72%

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 19:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, с начала возобновления ипотечного кредитования с первого июня 2009 года выдал 1,1 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 47 миллионов манатов, сказали в среду в Ипотечном фонде.

"Только в сентябре для улучшения жилищных условий более 300 семьям выдано ипотечных кредитов на сумму 14 миллионов манатов", - сказали в АИФ.

С начала выдачи ипотеки в стране по линии Ипотечного фонда выдано кредитов на сумму 122 миллиона манатов для почти 3,1 тысячи семей, сказали в фонде.

На сегодняшний день общий объем поступивших в уполномоченные АИФ банки заявок на получение льготного ипотечного кредита превысил восемь миллионов манатов, сказали в фонде.

Из государственного бюджета 2009 года на финансирование социальной ипотеки выделено 14 миллионов манатов, которых будет достаточно для продолжения в текущем году льготного кредитования.

"Сегодня в стране в стабильной и активной форме продолжается выдача ипотечных кредитов, и по состоянию на 30 сентября уполномоченные АИФ кредитные организации освоили из выделенных им лимитов всего 72 процента", - сказали в фонде.

С начала возобновления ипотечного кредитования и по сей день более чем в четыре раза были увеличены лимиты для банков.

В фонде отметили, что для обеспечения продолжительности ипотечного кредитования и в будущем фонд располагает возможностями привлечения средств с открытого рынка, и в данном направлении нет никаких проблем.

"В настоящее время существует достаточно ресурсов для продолжения ипотечного кредитования, и по мере необходимости лимиты будут увеличены", - сказали в фонде.

Для продолжительности данного процесса АИФ эмитировал ипотечные облигации на 55 миллионов манатов, 30 миллионов из которых уже распределены.

Официальный курс на 30 сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей