...

Азербайджан и Казахстан определились с направлениями будущего экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 1 октября 2009 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 октября / корр. Trend Н.Исмайлова /

В целях активизации прямых связей между хозяйствующими субъектами Азербайджана и Казахстана межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству рекомендовала проведение бизнес-форума для деловых кругов двух стран с привлечением заинтересованных организаций, сказано в подписанном в четверг по итогам шестого заседания совместной комиссии протоколе.

"Потенциал развития азербайджано-казахстанских отношений очень велик, и я полагаю, что товарооборот может вырасти еще больше, - сказал в ходе заседания министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. - Для этого комиссия должна создать необходимую среду, для эффективной деятельности азербайджанских и казахстанских предпринимателей".

Комиссия отмечает, что в 2008 году объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном составил 490,3 миллионов долларов, или же 140,1 процентов к уровню 2007 года (из Азербайджана экспортировано товаров на 290,2 миллионов долларов, а казахстанский импорт составил 200,1 миллионов долларов).

Из Азербайджана, в основном, поставлялась продукция топливно-энергетического комплекса (реактивное и дизельное топливо, смазочные масла), машиностроения (специальное оборудование и запчасти к ним), химической промышленности (полиэтилен, различные полимеры и красители), а из Казахстана - зерно, ячмень, мука, продукция химической промышленности, черной и цветной металлургии.

Одним из важных направлений сотрудничества стороны считают создание совместных предприятий, открытие представительств и филиалов хозяйствующих субъектов, принятие мер по повышению эффективности их деятельности. В настоящее время в Азербайджане осуществляют коммерческую деятельность 15 предприятий и организаций с участием казахстанского капитала .

На основе договора между Азербайджаном и Казахстаном от 16 июня 2006 года, а также соглашений, заключенных SOCAR и АО "НК "КазМунайГаз", продолжить работу по реализации Транскаспийского проекта, включая подготовку ТЭО проекта, проведение переговоров с казахстанскими грузоотправителями по получению соответствующих гарантий использования ими Транскаспийской системы, необходимых для организации финансирования проекта и согласование организационной структуры управления проектом. Также будет продолжена работа по развитию взаимовыгодного использования инфраструктуры SOCAR и "НК "КазМунайГаз".

Грузопоток между двумя странами за 2008 год составил 2464,7 миллионов тонн, с ростом на 140,5 процентов к уровню 2007 года (1754,3 миллионов тонн). Комиссия отметила заинтересованность казахстанских грузоотправителей в экспортном маршруте для транспортировки грузов (нефть, нефтепродукты, зерно и другие различные грузы) из Казахстана по азербайджанскому участку железной дороги Ялама-Беюк Кесик с дальнейшим направлением в порт Батуми, а также считает, что снижение уровня тарифа на азербайджанском и казахстанском участках железной дороги позволит увеличить загрузку и грузооборот на этом виде транспорта. В связи с ростом грузоперевозок, комиссия предложила рассмотреть вопрос урегулирования уровня портовых сборов в портах Актау и Баку.

Стороны намерены продолжить работу по согласованию межправительственного соглашения о сотрудничестве в области морского торгового судоходства, а также предложили рассмотреть возможность предоставления понижающих скидок при гарантированных объемах на перевозки транзитных грузов из Казахстана на азербайджанском участке железной дороги Ялама-Беюк Кесик назначением порт Батуми для дальнейшей переотправки в третьи страны.

Азербайджан и Казахстан обязались принять меры по завершению проработки вопроса поставок плодоовощной продукции в западные регионы Казахстана. Стороны договорились продолжить сотрудничество по поставкам казахстанской продовольственной пшеницы на азербайджанский рынок посредством ООО "Бакинский зерновой терминал", с учетом производства зерна в АР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей