...

Азербайджан намерен расширять финансовые операции с ЧБТР для развития экономики страны

Бизнес Материалы 19 октября 2009 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Национальная конфедерация предпринимателей Азербайджана (НКПА) в период своего председательствования в бизнес совете Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) провела ряд переговоров с Черноморским банком торговли и развития на предмет привлечения в страну дополнительных кредитных ресурсов, сказал в понедельник в ходе проходящего в Баку заседания правления бизнес совета ОЧЭС, президент НКПА Мамед Мусаев.

"В основном, переговоры были акцентированы на привлечение средств в ненефтяной сектор экономики страны", - сказал Мусаев.

По его словам, ЧБТР принимает активное участие в росте экономики страны. Банк выделил кредиты пяти местным банкам и является одним из акционеров местного Access Bank.

"Мы уверены, что и в будущем Черноморский банк будет расширять финансовые операции в Азербайджане", - сказал Мусаев.

Согласно отчету банка, в 2008 году ЧБТР одобрил для Азербайджана 13 операций, и доля страны в суммарном портфеле банка по 11 странам составила 5,55 процентов. Всего банком было одобрено 100 операций на 973,5 миллионов SDR. Из них было подписано 96 операций на 853,9 миллионов SDR. Доля Азербайджана в портфеле подписанных Черноморским банком операций в 2008 году составила 6,33 процента.

Согласно вышеуказанным данным, на начало 2009 года ЧБТР профинансировал в Азербайджане операции на 83,2 миллиона долларов.

Черноморский банк торговли и развития учреждён 11 государствами: Албанией (с долей два процента), Арменией (один процент), Азербайджаном (пять процентов), Болгарией (13,5 процентов), Грецией (16,5 процентов), Грузией (0,5 процента), Молдовой (один процент), Россией (16,5 процентов), Румынией (14 процентов), Турцией (16,5 процентов) и Украиной (13,5 процентов).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей