...

Россия: цены ожили, а экономика - нет

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 11:12 (UTC +04:00)
После более чем трехмесячного перерыва цены в стране очень медленно, но все же поползли вверх.
Россия: цены ожили, а экономика - нет

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости

После более чем трехмесячного перерыва цены в стране очень медленно, но все же поползли вверх. По данным Российского статистического ведомства, с 3 по 9 ноября инфляция составила 0,1%, а всего с начала 2009 года цены выросли на 8,2%. Сам по себе рост цен не стал неожиданностью, еще на прошлой неделе первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что нулевая инфляция не может длиться бесконечно, и прогнозировал возобновление роста цен в ноябре. Главная же интрига - в том, является ли наметившийся рост цен признаком оживления российской экономики, или это следствие сезонных факторов.

Вопреки многим прогнозам, цены в этом году растут заметно медленнее, чем в прошлом - на 9 ноября 2008 года инфляция составила 11,8%, а по итогам прошлого года достигла 13,3%. Но несмотря на то, что двузначная инфляция в последние годы была головной болью для российских властей, ее замедление не стало поводом для радости. Прежде всего, из-за факторов, которыми был обусловлен нулевой рост цен. Главный из них - это падение доходов населения и сужение потребительского спроса. По данным Росстата, с января по сентябрь 2009 года оборот розничной торговли в годовом исчислении сократился на 5,3%, объем платных услуг населению - на 4%. Вторым фактором стал приток спекулятивного капитала (спекулянтов привлекают высокие процентные ставки в России) и связанный с этим рост курса рубля. Наконец, свою роль сыграли традиционные сезонные факторы: начало осени - время снижения цен на сельскохозяйственную продукцию, которое улучшает общие инфляционные показатели.

В Европе и США падение спроса привело не просто к замедлению роста цен, а к удешевлению основных товарных позиций. Возобновление инфляции (этот тренд наметился примерно месяц назад) западные эксперты восприняли с оптимизмом, как свидетельство оживления потребительского спроса и начало восстановления экономики. К сожалению, в России ситуация иная.

"Положительным признаком инфляция является лишь в том случае, если она вызвана увеличением спроса, в том числе и со стороны промышленности, но пока свидетельств этому нет", - поясняет директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Статистика за первый осенний месяц подтверждает эти выводы. По данным Росстата, индекс промышленного производства в сентябре 2009-го годовом исчислении сократился на 11,8% (правда, в месячном исчислении прослеживалась положительная тенденция - по сравнению с августом производство выросло на 5,1%). Что касается другого важного показателя - грузооборота - то он сокращался и в годовом, и в месячном исчислении - на 6,3% и 1%, соответственно. При этом г-н Николаев из ФБК считает, что данная тенденция на сегодняшний день не изменилась.

По мнению аналитика банка "Траст" Владимира Брагина, нынешний рост цен обусловлен исключительно сезонными факторами: последние месяцы года традиционно самые инфляционные - растут расходы бюджетных организаций, выплачиваются денежные вознаграждения. Соответственно, увеличиваются расходы населения. С другой стороны, раз нет фундаментальных факторов для роста цен, не стоит опасаться и резкого всплеска инфляции в конце года. Владимир Брагин полагает, что по итогам 2009 года индекс цен составит порядка 9%, что соответствует прогнозу, данному российским премьером Владимиром Путиным на российско-финляндском лесном саммите в конце октября этого года (напомним, глава государства оценил годовую инфляцию в 8-9%).

И все же к сезонным факторам, стимулирующим рост цен, в ближайшее время могут добавиться фундаментальные, которые ускорят этот процесс. По прогнозу Игоря Николаева, в течение трех-четырех месяцев тренд на укрепление рубля завершится, и российская валюта начнет дешеветь.

"Динамика курса рубля теснейшим образом связана с ценами на нефть, а сырьевые и фондовые рынки сейчас спекулятивно перегреты, - поясняет г-н Николаев. - Перегретые рынки неизбежно падают, это вопрос времени". Представитель ФБК полагает, что в ближайшие три-четыре месяца цены на нефть могут опуститься до $45-50 за баррель, а вслед за этим российская валюта ослабнет до 35 рублей за доллар США. Если это произойдет до нового года, то это станет еще одним фактором, подстегивающим рост цен в стране, и инфляция по итогам года уже составит не менее 10%.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей