...

Bank of Azerbaijan выдал более 90 кредитов по линии Азербайджанского ипотечного фонда

Бизнес Материалы 17 ноября 2009 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Bank of Azerbaijan с начала возобновления ипотечного кредитования по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны принял 216 заявок на получение ипотечного кредита на общую сумму 9,68 миллионов манатов, сказали во вторник в банке.

"После соответствующего анализа выдан 91 ипотечный кредит на общую сумму в 4,06 миллиона манатов, а трем лицам было отказано", - сказали в банке.

85 кредитов было выдано на основании общих условий (по восемь процентов годовых) на общую сумму 3,87 миллионов манатов. Шести гражданам были выданы льготные ипотечные кредиты (по четыре процента годовых). Общая сумма выданных льготных кредитов составила 194,94 тысячи манатов.

В настоящее время банк продолжает рассмотрение оставшихся 122 заявок.

В связи с началом ипотечного кредитования утверждены уполномоченные АИФ 18 банков, девять оценочных компаний и 14 страховщиков.

Условия предоставления ипотечных кредитов по линии Ипотечного фонда следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана. Предметом ипотеки могут быть только квартиры и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости недвижимости, закладываемой под ипотеку, месячная плата за кредит не должна быть больше 70 процентов от месячного дохода заемщика, сумма страхования жизни должна превышать размер ипотечного кредита и другие.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2008 годы для финансирования ипотеки через АИФ было предусмотрено 94 миллиона манатов. С16 июня 2009 года также началось размещение ипотечных облигаций. Из общего объема эмиссии в 55 миллионов манатов на сегодня уже размещено на 44 миллиона манатов. Номинальная стоимость каждой облигации составляет 1 000 манатов.

Официальный курс на 17 ноября составляет 0,8028 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей