...

Туркменистан пригласил японские компании к участию в проектах в транспортной и нефтяной сферах

Бизнес Материалы 17 декабря 2009 16:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В четверг в Туркменистане с участием японского капитала реализованы и осуществляются 23 инвестиционных проекта на общую сумму около 780 миллионов долларов и 27 миллиардов японских йен.

Эти данные привел президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Токио на встрече с главой японского правительства, сообщает в четверг правительственная пресс-служба.

Японские компании представлены в таких отраслях, как нефтегазовая сфера, транспорт и коммуникации, строительство, здравоохранение, водное хозяйство. Особенно заметно участие в проектах по модернизации топливно-энергетического комплекса, а также поставках современной дорожно-строительной и землеройной техники от компаний Иточу и Комацу.

"Туркменистан и Япония, располагают всеми возможностями для активизации и расширения деловых контактов, в том числе в области инвестиций, развития новых перспективных направлений совместной деятельности", - сказал туркменский руководитель, обращаясь к премьер-министру Японии Юкио Хатояма.

По его словам, это особенно актуально с учетом реализуемых в Туркменистане крупных проектов, таких, как строительство туркменского участка новой трансконтинентальной железнодорожной магистрали Север-Юг, модернизация морского порта в городе Туркменбаши.

"Мы будем приветствовать участие в этих проектах японских компаний. Безусловно, следует использовать и имеющиеся возможности в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимической индустрии", - подчеркнул Бердымухамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей