...

В Азербайджане разработана правовая база для риэлторской деятельности

Бизнес Материалы 30 декабря 2009 11:06 (UTC +04:00)
Ассоциация бакинских риэлторов разработала первичный вариант проекта закона "О риэлторской деятельности", сказали в среду в ассоциации. Законопроект предусматривает регулирование отношений риэлторской деятельности физических и юридических лиц, а также реализации единой государственной политики в этом направлении.
В Азербайджане разработана правовая база для риэлторской деятельности

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend У. Исмайлова/

Ассоциация бакинских риэлторов разработала первичный вариант проекта закона "О риэлторской деятельности", сказали в среду в ассоциации.

Законопроект предусматривает регулирование отношений риэлторской деятельности физических и юридических лиц, а также реализации единой государственной политики в этом направлении.

Согласно проекту закона, будет внедрено добровольное страхование ответственности риэлторов. Ассоциация по проекту должна играть роль регулятора риэлторской деятельности на рынке, а также проводить мероприятия по сертификации риэлторов, разработке правил и стандартов для регулирования риэлторской деятельности, организации профессиональных экзаменов и подготовительных курсов, ведению реестра риэлторов, контролю за соответствием стандартов и правил риэлторской деятельности, налаживанию связей, рассмотрению жалоб и внедрению санкций при нарушении внутренних правил.

Учредителями ассоциации являются компания "MBA Group", риэлторские компании "New Europe" и "Baki Emlak". В октябре 2008 года ассоциация прошла регистрацию в министерстве юстиции Азербайджана. На сегодня у ассоциации 16 членов, еще шесть риэлторов обратились для вступления.

Основные задачи ассоциации - определение стандартов функционирования риэлторской деятельности в Азербайджане, создание центра специальной профессиональной подготовки, а также введение системы сертификации риэлторов. Взносы для членов ассоциации составляют 300 манатов для юридических лиц, 100 манатов - для физических.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,8031AZN/USD.

Лента

Лента новостей