...

Доступ азербайджанских предпринимателей к льготным кредитам в 2010 году может быть расширен

Бизнес Материалы 2 февраля 2010 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 февраля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана планирует выдать в 2010 году кредитов на льготных условиях на сумму в 115 миллионов манатов, сказал во вторник исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"В 2010 году фонд предполагает размещение 115 миллионов манатов, однако помимо этого при предоставлении фонду обоснованных проектов со стороны предпринимателей возможно финансирование их и за счет привлеченных средств", - сказал Абдуллаев.

По его словам, из общего объема средств 44 миллиона манатов будут предоставлены из государственного бюджета, а 71 миллион манатов - от процентных выплат и возвращенных средств по ранее выданным кредитам.

"Помимо этого министерство экономического развития продолжает переговоры с международными финансовыми институтами, которые изъявили желание и готовность в предоставлении фонду средств", - сказал он.

По словам Абдуллаева, первый транш из бюджетного финансирования для НФПП поступит в ближайшие дни и со следующей недели фонд приступит к финансированию инвестиционных проектов.

"Предприниматели уже приступили к представлению инвестиционных проектов, и в ближайшие дни начнется финансирование одобренных со стороны фонда проектов, - сказал он. - Помимо этого фонд планирует в феврале-марте провести в Барде, Шамкире, Шемахе и Бейлагане встречи с предпринимателями, в рамках которых также предусмотрена выдача кредитов на льготных условиях".

По его словам, в 2010 году развитие сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности станут приоритетными направлениями финансирования со стороны фонда.

В 2009 году НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал более 2100 кредитов на сумму 130 миллионов манатов. Таким образом, в этом году по сравнению с прошлым годом число предпринимателей, получивших льготные кредиты за счет средств НФПП, увеличилось в 2,6 раза, а объем кредитов - на 48 процентов.

Официальный курс на второе февраля составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей