...

Определена дата обсуждения Staff Report по Азербайджану на Совете исполнительных директоров МВФ

Бизнес Материалы 1 мая 2010 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И. Халилова/

На Совете исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) 3 мая состоится обсуждение отчета сотрудников фонда (Staff Report) и информационного приложения, которые были подготовлены по итогам обзора соответствия Азербайджана статье IV Соглашения о создании МВФ, проведенного в феврале 2010 года, сказали в субботу в бакинском офисе МВФ.

"Отчет был представлен на Совет директоров на прошлой неделе, и после обсуждения его в течение 7-10 дней ожидается его публикация на веб-сайте Валютного фонда", - сказали в офисе МВФ.

Миссия фонда во главе с замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Нинке Омес побывала в Баку с 22 февраля по третье марта.

По мнению Омес, азербайджанская экономика хорошо защищена от влияния глобального мирового кризиса, и официальные органы страны удачно отреагировали на кризис.

Сохранение обменного курса на стабильном уровне и обеспечение банковского сектора ликвидностью, позволило Центральному банку Азербайджана обеспечить в стране финансовую устойчивость.

Омес считает, что стабильность курса создала условия для снижения уровня инфляции, сдерживания наблюдаемого в долларизации временного роста, предотвращения негативных влияний на балансы банков и хозяйствующих субъектов.

Курсовая политика, проводимая в условиях значительного удельного веса импорта на внутреннем потребительском рынке, сыграла важную роль в снижении в 2009 году среднегодовой инфляции до уровня 1,5 процента. Наряду с этим, не была допущена дефляция, которая не считается позитивным для экономического роста.

Эксперты Валютного фонда отметили необходимость повышения гибкости курсового режима при повышении темпов диверсификации экономики и интеграции на международные рынки капитала. Миссия выразила готовность к продолжению диалога по определению соответствующих сроков и путей для повышения гибкости курса.

Миссия МВФ положительно отнеслась и к планам ЦБА по консолидации в банковской системе. Центробанк нацелен на усиление капитализации в банковской системе, сохранение стабильности и на оздоровление, а также на обеспечение еще большего качества и надежности банковских услуг.

Миссия МВФ представила правительству Азербайджана рекомендации по ускорению процесса диверсификации экономики и развитию не нефтяного сектора.

"По итогам 2009 года экономика Азербайджана стала одной из экономик с самым высоким ростом ВВП во всем мире, но, несмотря на это, если в 2008 году рост не нефтяного сектора страны составлял 16 процентов, то в 2009 году рост этого показателя был на уровне трех процентов", - сказала Омес.

По ее словам, правительство Азербайджана проводит множество мероприятий для активного развития не нефтяного сектора, но этого все еще мало, и МВФ рекомендует еще более активизировать эти программы.

"К нашим рекомендациям относится ускорение структурных реформ, улучшение бизнес-среды, системы государственных расходов и привлечение большего объема инвестиций", - сказала Омес.

В рекомендации МВФ не входит снижение налоговых ставок, которые итак находятся на низком уровне, по ее мнению, но имеется два пути развития не нефтяного сектора страны. "Это усовершенствование налогового администрирования и сокращение доли теневой экономики, а также улучшение эффективности государственных расходов", - сказала Омес.

Тэги:
Лента

Лента новостей