...

Банк ВТБ (Азербайджан) планирует в ограниченном объеме участвовать на ипотечном рынке

Бизнес Материалы 10 мая 2010 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Н. Исмайлова/

Банк ВТБ (Азербайджан) планирует участвовать на ипотечном рынке Азербайджана лишь в ограниченном объеме, сказал председатель правления банка Олег Красножон.

"Мы можем заниматься ипотечным кредитованием, но это для нас не приоритетный вид деятельности. Для ипотечного кредитования необходимы длинные дешевые финансовые ресурсы, мы можем легко привлекать ресурсы, где-то на пять лет, а для широкого участия в ипотечной программе нужны стабильные ресурсы, как минимум на 10-15 лет. Поэтому мы не очень спешим, но в ограниченном объеме в ипотечной программе участвовать будем", - сказал Красножон.

Банк также обратился в Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центробанке страны, для подключения к списку уполномоченных кредитных организаций.

В 2010 году банк ВТБ (Азербайджан) намерен работать, в основном, с корпоративными клиентами среднего бизнеса, финансировать крупные проекты. Банк располагает достаточным объемом средств, чтобы начать их финансирование.

По словам Красножона, уставный капитал банка на сегодняшний день составляет 24 миллиона манатов, и банк планирует увеличить его в этом году еще на 20 миллионов манатов.

Банковская лицензия ОАО ВТБ (Азербайджан) была выдана Центральным банком Азербайджана 11 марта 2009 года, а с ноября банк официально приступил к деятельности.

Акционерный капитал ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" разделен между ОАО "Банк ВТБ" (51 процент акций), ОАО "AtaHolding" (48,99 процента акций) и физическим лицом (0,01 процента акций).

Официальный курс на 11 мая составляет 0,8035 AZN/USD.

Лента

Лента новостей