...

Узбекистан вновь продлил тендер на продажу акций завода фурановых соединений

Бизнес Материалы 10 мая 2010 13:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 10 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан вновь продлил тендер на продажу иностранным инвесторам акций унитарного предприятия "Ферганский завод фурановых соединений", говорится в сообщении Госкомимущества (ГКИ), опубликованном на его официальном сайте. Тендер, первоначально объявленный в декабре 2008 года, продлен до 31 мая 2010 года в связи с отсутствием конкурентных заявок, сообщили в ГКИ.

Как сообщалось, на продажу выставляются 100 процентов госактивов завода стартовой стоимостью 37 миллионов долларов. При этом инвестор должен взять на себя инвестиционные обязательства в размере 2,6 миллионов долларов для последующей модернизации производства.

Итоги конкурса планируется подвести в мае этого года. Преимуществом в тендере будет пользоваться компания, готовая предложить наибольшую цену за пакеты акций предприятий и взять на себя инвестиционные обязательства, говорится в сообщении ГКИ.

Ферганский завод фурановых соединений введен в эксплуатацию в 1946 году, ранее специализировался на производстве химических веществ стратегического назначения, в настоящее время производит фуритол-107, фурфуриловый спирт, технический этиловый спирт, фурфурол, буровой реагент ФХЛ-1 и хлопчатобумажную вату.

В 2002 году германская Unionmatex ввела на базе завода производство хлопковой целлюлозы мощностью 30 тысяч тонн в год и стоимостью около 50 миллионов долларов. В настоящее время мощности этого производства загружены примерно на 20 процентов.

Лента

Лента новостей