...

Всемирный банк проведет обзор социальных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 мая 2010 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

С целью обзора работы, проделанной в рамках социальных проектов, в Азербайджане до 15 мая будет находиться миссия Всемирного банка, сказали во вторник в бакинском представительстве банка.

В состав миссии входят руководитель проекта пенсионных реформ и социального обеспечения Эльвира Анадолу, руководитель проекта развития социальной защиты Анастасия Александрова,  а также старший экономист ВБ по социальной защите Александра Посарак.

Стоимость проекта пенсионных реформ и социального обеспечения составляет 11 миллионов долларов, из которых 5,39 миллионов долларов приходятся на неиспользованную часть. Проект был утвержден на Совете директоров ВБ в 2004 году и его завершение планируется на конец февраля 2011 года.

Цель проекта заключается в улучшении эффективности и прозрачности пенсионного обеспечения  и социальной помощи гражданам. Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью в 54,6 миллионов долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставил 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом. В рамках проекта предполагаются полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Также предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения.

Проект рассчитан на пять лет. В настоящее время в рамках проекта проводится отбор консультантов, к его реализации планируется приступить с лета.

Тэги:
Лента

Лента новостей