...

Министерство транспорта готовится к сдаче нового моста через реку Араз

Бизнес Материалы 1 июня 2010 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение десяти дней министерство транспорта Азербайджана планирует завершить строительство нового моста протяженностью  82 метра через реку Араз в Билясуварском районе, сказал во вторник министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

"В настоящее время в направлении Билясувара ведутся работы по строительству моста протяженностью 82 метра с тем, чтобы поток воды из Араза не разрушал дороги и проходил под строящимся мостом в управляемом порядке. Строительство моста завершится примерно в течение десяти дней, несмотря на то, что объем работ очень большой", - сказал Мамедов.

В течение последних недель в результате выхода Куры из берегов на территории 40 районов произошли наводнения. В результате стихийного бедствия около 20 тысяч домов оказались затопленными, более 300 домов были разрушены, 2 тысячи домов находятся в аварийном состоянии, 76 тысяч гектаров пашен и пастбищ остались под водой.

С целью ликвидации последствий стихии на водном узле Бахрамтепе был открыт новый рукав реки Араз.

По словам министра, с самого начала министерство занималось восстановлением альтернативных дорог, также были созданы необходимые условия для обеспечения движения транспорта в южном направлении. В целом, результаты проделанных работ министр оценил как положительные.

По словам министра, стихийное бедствие отразилось также на железнодорожном сообщении в южном направлении (железная дорога Баку-Астара). Железная дорога в некоторых местах была разобрана с целью обеспечения прохождения воды, в результате чего была обеспечена безопасность людей и населенных пунктов.

Также, по словам Мамедова, не исключена возможность разбора железнодорожного полотна в Билясуварском районе. Этот шаг будет предпринят в случае возникновения необходимости. Руководство и сотрудники ЗАО "Азербайджанские железные дороги" сегодня утром отбыли в район для решения этого вопроса на месте.

На начальном этапе с целью обеспечения стока воды там планируется прокладка около 21 трубопровода диаметром 1700 миллиметров. Но, если, по решению госкомиссии, этот вариант будет сочтен неподходящим, то будут проведены работы по вскрытию полотна с тем, чтобы обеспечить прохождение воды в открытой форме.  

Тэги:
Лента

Лента новостей