...

Аэропорт в прикаспийском городе Туркменбаши станет транзитом в Европу и Азию

Бизнес Материалы 8 июля 2010 14:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственная авиакомпания "Туркменховаеллары" планирует открыть рейсы в Москву, Астрахань, Стамбул и  другие города Европы и Азии посредством недавно открывшегося международного аэропорта в прикаспийском городе Туркменбаши.

"Выгодное географическое положение страны на пересечении морских, воздушных, железнодорожных и автомобильных путей сообщения, соединяющих Европу, Кавказ и Центральную Азию, должно сыграть позитивную роль в развитии воздушного сообщения через интенсивно развивающееся приморье", - пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Аэропорт, на строительство которого было потрачено 125 миллионов евро,  был построен турецкой  многопрофильной компанией "Полимекс". Пропускная способность объекта в час - до шести авиалайнеров и восьмисот пассажиров, порт будет принимать воздушные суда с взлетным весом до 400 тонн.

Здесь предусмотрена заправка из централизованной заправочной станции, причем авиакеросин поступает по трубопроводу с ближайшего нефтеперерабатывающего завода, крупнейшего в стране.

Здесь также сооружена и соответствующая стандартам Организации международной гражданской авиации (ICAO) авиационно-техническая база для обслуживания судов нового поколения. 

В туркменской части Прикаспия строится туристический курорт Аваза. На этой территории, объявленной свободной экономической зоной, сооружается туристический комплекс на многомиллиардные валютные средства. Туркменские власти обещают для иностранцев упрощенный визовый режим, гражданам СНГ также необходима виза, так как Туркменистан давно вышел из Соглашения о безвизовом режиме СНГ.

Лента

Лента новостей