...

В Ашхабаде осенью пройдет международный инвестиционный форум

Бизнес Материалы 13 июля 2010 13:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

18-19 октября текущего года в Ашхабаде состоится международный инвестиционный форум, организованный английской компанией IC Energi Limited, сообщает официальный туркменский источник.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании под руководством президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, который сказал, что "благодаря широкому привлечению инвестиций в стране успешно реализован ряд крупных проектов".

Туркменский руководитель распорядился обеспечить высокий уровень подготовки к этому мероприятию, которое, по его мнению, послужит "развитию торгово-экономических отношений с развитыми странами мира, увеличению объемов зарубежных инвестиций, финансированию реализуемых проектов".

Первое подобного рода мероприятие в Ашхабаде проводилось в октябре 2009 года, в начале 2010 года инвестиционный форум Туркменистана состоялся в Абу-Даби (ОАЭ).

В предыдущем ашхабадском форуме приняли участие около 600 глав крупных компаний, бирж, коммерческих банков, представителей консалтинговых и рейтинговых агентств из более 50 стран мира.

Тогда участникам были предложены инвестиционные проекты по таким областям, как недвижимость, строительство, инженерная и транспортная инфраструктура, индустрия текстиля, банковский сектор, здравоохранение и медицинская промышленность, агропромышленный комплекс, телекоммуникации и передовые информационные технологии, электроэнергетика, использование альтернативных источников энергии.

Туркменистан является одним из ключевых поставщиков природного топлива в регионе Каспия. За последний период в стране было предпринято немало шагов по внедрению в национальную экономику рыночных отношений.

В короткие сроки была проведена девальвация национальной валюты и ее деноминация. Был унифицирован курс маната по отношению к основной мировой валюте. Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд и ряд других международных финансовых организаций положительно оценивают принятые Ашхабадом антикризисные меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей