...

Seco предварительно одобрил финансирование программы модернизации финансового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 16 июля 2010 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend И.Халилова /

Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям (Seco) одобрил на первом этапе предоставление финансирования для реализации программы модернизации финансового сектора Азербайджана, сказала в пятницу руководитель национальной программы Швейцарского офиса сотрудничества по Южному Кавказу Наиля Сафарова. По процедурам Seco проекты проходят одобрение в три этапа.

"Программа включает три проекта по дальнейшему развитию деятельности национального почтового оператора Azerpocht, укреплению потенциала игроков рынка капитала и в области защиты потребителей финансовых услуг", - сказала Сафарова.

Бюджет проектов еще уточняется. Они будут реализованы совместно с  Всемирным банком. По словам Сафаровой, два последних проекта будут рассчитаны на срок до пяти лет ввиду того, что реформы в этих областях проходят медленными темпами.

К реализации проекта развития рынка капитала планируется приступить до конца 2010 года. В настоящее время  программой First Initiative, финансируемой различными международными донорскими организациями и Всемирным банком, проводится уточнение дизайна проекта. В целом, Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) достиг договоренности с  First Initiative о финансировании и технической поддержке в подготовке стратегии развития рынка капитала Азербайджана.  В течение апреля-июня текущего года в рамках реализации этого проекта ГКЦБ и международные эксперты планировали завершить подготовку стратегии развития рынка капитала Азербайджана на 2011-2015 годы и среднесрочного плана мероприятий по ее  реализации. Проект модернизации рынка капитала предусматривает оказание масштабного технического содействия реализации данной стратегии.

Seco ожидает, что бюджет для Азербайджана на 2010 год будет находиться на уровне 4-5 миллионов долларов, с учетом реализации новых проектов. В 2009 году стране было выделено 5,36 миллиона долларов для реализации трех проектов, хотя  ежегодный лимит правительства Швейцарии для Азербайджана составляет 6-7 миллионов долларов.

Действующий в Азербайджане Швейцарский офис сотрудничества по Южному Кавказу представляет две организации - Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (Swiss Agency for Development and Cooperation - SDC), которое, в свою очередь, является частью МИД Швейцарии, а также Государственный секретариат по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - SECO) - часть министерства экономики Швейцарии. Офис был открыт в Азербайджане в 2002 году с целью оказания помощи Азербайджану в проведении экономических реформ. Эта помощь сфокусирована на реализации инфраструктурных проектов, проектов по поддержке развитию финансового сектора, стимулированию развития частного сектора, оказании поддержки правительству Азербайджана в проведении макроэкономической политики страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей