...

В Азербайджане нет опасности распространения вируса африканской чумы среди свиней - Госветеринарная служба

Бизнес Материалы 17 июля 2010 11:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане не существует опасности распространения вируса африканской чумы свиней в связи с наложенным в прошлом году запретом на ввоз в страну свинины и свиного жира из Ростовской и других областей России.
В Азербайджане нет опасности распространения вируса африканской чумы среди свиней - Госветеринарная служба

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане не существует опасности распространения вируса африканской чумы свиней в связи с наложенным в прошлом году запретом на ввоз в страну свинины и свиного жира из Ростовской и других областей России. "Запрет на импорт свинины из этих областей наложен еще в прошлом году, когда там была выявлена африканская чума среди свиней", - сказал в субботу глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

В пятницу специалисты ветеринарной лаборатории России подтвердили диагноз африканской чумы свиней в Ростовской области страны. Вирус зарегистрирован в 12 населенных пунктах пяти районов области - Каменском, Константиновском, Октябрьском, Тарасовском и Дубовском.

По его словам, запрет на импорт свинины из областей, где выявляются опасные заболевания среди животных, действует в течение трех лет, а в случае повторного выявления, срок может быть продлен. Ханвели сказал, что на сегодня Азербайджан импортирует свинину и свиной жир только из Европы, в частности, из Голландии и Дании.

"Импортируемая свинина и свиной жир используются, в основном, для производства колбасы и колбасных изделий. В стране нет большого спроса на это мясо из религиозных соображений", - сказал Ханвели.

По его словам, в прошлом году Государственная ветеринарная служба обратилась в Международное эпизоотическое бюро для включения Азербайджана в список стран со стабильной эпизоотической ситуацией.

"Ветеринарная служба представила в лабораторию Бюро образцы крови свиней из некоторых регионов страны и вопрос включения Азербайджана в этот список должен быть решен в ближайшее время", - сказал Ханвели.

Сегодня в Азербайджане из-за низкого спроса на свинину в хозяйствах содержатся чуть более восьми тысяч голов свиней.

Лента

Лента новостей