...

Азербайджанская страховая компания приняла меры для восстановления лицензии

Бизнес Материалы 21 июля 2010 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend И.Халилова/

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ОАО "Gunay Sighorta" на общую сумму 1,05 миллиона манатов, сказали в среду на Бакинской фондовой бирже.

В рамках эмиссии выпущено 1050 акций при номинальной стоимости каждой акции в одну тысячу манатов. Андеррайтером размещения акций выступает ООО "Standard Capital".

После размещения новой эмиссии уставный капитал компании будет доведен до 2,6 миллиона манатов, а совокупный капитал - до 2,5 миллиона манатов, сказал ранее председатель правления Gunay Bank, единственного акционера компании, Эмин Агаев.

Дополнительная эмиссия акций вызвана необходимостью довести свой капитал до требуемого министерством финансов уровня. В связи с невыполнением предписаний государственного органа страхового надзора по исполнению определенных страховым законодательством нормативов платежеспособности и финансовой стабильности страховщиков, с седьмого мая было приостановлено действие лицензии Gunay Sighorta. Глава банка полагает, что лицензия компании будет возобновлена до конца июля.

В соответствии с законом "О страховой деятельности", на первое января 2010 года страховые компании должны были довести совокупный капитал минимум до двух миллионов манатов. Нормативные требования страховыми компаниями в основном нарушаются из-за несоблюдения требований по диверсификации инвестиционных вложений, так как именно в этом случае средства [уставный капитал, страховые резервы] могут быть не полностью охвачены совокупным капиталом.

По законодательству, азербайджанские страховщики могут вкладывать в банковские депозиты не более 60 процентов от объема совокупного капитала, а также не более 30 процентов в один банк. Согласно действующему закону "О страховой деятельности", страховщики могут также вкладывать инвестиции в недвижимость, капитал частных компаний, а также в другие сферы, но не делают этого из-за выгодных условий инвестиций в банковские депозиты.

Депозитные счета в банках являются самыми ликвидными для страховщиков страны, что и является причиной активного инвестирования страховщиками своих средств в банки. Азербайджанские страховщики также вкладывают инвестиции в государственные ценные бумаги, которые являются сегодня менее ликвидными и менее доходными.

Премии компании Gunay Sighorta по итогам деятельности за январь-июнь составили 0,44 миллиона манатов при выплатах в 0,09 миллиона манатов.

Единственным учредителем Gunay Sigorta, действующей с 1992 года, является азербайджанский акционерный банк Gunay Bank.

Официальный курс на 21 июля составляет 0,8037 AZN/USD.

Лента

Лента новостей