...

Вторичное жилье в Баку подешевело в июле на 0,7%

Бизнес Материалы 24 августа 2010 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend А.Ахундов/

В июле на вторичном рынке жилья Баку наблюдалось снижение динамики заключения сделок на 2,5 процента, сообщили во вторник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

Доля новостроек на рынке жилья Баку продолжает расти и в июле составила 60,9 процента. На вторичном рынке жилья наблюдалось повышение доли новостроек - на 0,2 процента по отношению к июню.

Несмотря на 0,2-процентное повышение предложений на рынке, средняя цена упала на 0,7 процента. Под влиянием ипотечного кредитования в этом сегменте рынка ликвидность оставалась стабильной, но степень риска все еще высокая. Согласно исследованиям, на вторичном рынке индекс цен по отношению к стоимости квартир снизился на 0,7 процента. Индекс цен на вторичном рынке сократился на 1,5 пункта.

В результате повышения объема предложения на 0,2 процента, количество предложенных на рынок квартир в июле было на уровне 6753. Доля Ясамальского, Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов в портфеле этого сегмента рынка составила 80 процентов.

В течение июля роста цен не наблюдался ни в одном из районов Баку, самое значительное снижение цен было в Ясамальском районе Баку - на 0,7 процента. Средняя цена квадратного метра вторичного жилья снизилась на восемь долларов, составив1102 доллара, и доля квартир, предложенных на рынок ниже средней цены, составила 58,6 процента в общем портфеле рынка.

Средний показатель комнат в июле на вторичном рынке жилья составил 2,54, средняя цена продажи комнаты - 45 621 доллар, средняя цена квартиры - 118 740 долларов.

Самыми привлекательными районами Баку по коэффициенту активности в июне были Хатаинский, Ясамальский, Бинагадинский и Наримановский районы, что в основном объясняется их эффективностью с точки зрения ипотечного кредитования.

В течение прошлого месяца наблюдалось снижение количества 3, 4 и 5-комнатных квартир. Самое значительное снижение предложения было на четырехкомнатные квартиры - на 1,3 процента. На двухкомнатные квартиры предложения выросли на 0,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей