...

Азербайджан прогнозирует увеличение социально направленных расходов госбюджета на 2011 год почти на 9%

Бизнес Материалы 7 октября 2010 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend И. Халилова/

Парламентские комитеты по науке и образованию, культуре, региональной политике на совместном заседании в четверг одобрили проект госбюджета Азербайджана на 2011 год и рекомендовали документ на рассмотрение в Милли Меджлисе. Как сказал на заседании председатель комитета по науке и образованию Шамсаддин Гаджиев, прогнозы госбюджета составлены адекватно социально-экономической ситуации в стране и с учетом экономических процессов в мире, что позволит и в будущем поддержать динамичное развитие экономики Азербайджана.

"В Азербайджане уже сформирован бюджетный институт, и в процессе формирования бюджетных прогнозов принимают участие все государственные структуры", - сказал Гаджиев.

На экономическую мощь азербайджанского государства, по его словам, указывает тот факт, что доходы бюджета Азербайджана (свыше 15 миллиардов долларов) более чем в четыре раза превышают бюджет Грузии (3,6 миллиарда долларов) и более чем в шесть раз бюджет Армении (2,4 миллиарда долларов). Государственные расходы Азербайджана (прогнозируются на уровне 15,9 миллиардов долларов) превышают в 4,2 раза бюджетные расходы Грузии (3,8 миллиарда долларов), Армении - в 5,7 раз (2,8 миллиарда долларов).

"Таким образом, Азербайджан превращается в региональный экономический центр", - сказал Гаджиев.

По словам начальника отдела финансирования социальных сфер министерства финансов Хагани Рзаева, в структуре расходов государственного бюджета на 2011 год усовершенствован процесс составления и исполнения, и проведены работы по обеспечению адресности и эффективности расходования бюджетных средств.

При формировании бюджетных прогнозов учитывались макроэкономические прогнозы на будущий год, в частности, темпы роста ВВП на уровне 3,8 процентов и не нефтяного ВВП - 7,2 процентов.

Доходы госбюджета на 2011 год прогнозируются на уровне 30 процентов от ВВП или 12,061 миллиардов манатов при росте на 4,8 процента по сравнению с прогнозами на 2010 год. Расходная часть госбюджета прогнозируется в объеме 31,7 процента от ВВП. С учетом источников покрытия дефицита госбюджета, расходы увеличатся на 3,9 процента по отношению к прогнозу на текущий год, и составят 12,748 миллиардов манатов.

Для финансирования целевых государственных программ и мероприятий предусмотрено потратить 5,390 миллиардов манатов, что составляет 42,3 процента от расходов.

Удельный вес социально направленных расходов в общих бюджетных расходах прогнозируется на уровне 33,3 процентов или 4234 миллионов манатов, увеличившись на 8,8 процентов по отношению к прогнозам 2010 года.

"Для усиления социальной защиты населения и улучшения социального обеспечения в 2010 году были приняты решения о повышении зарплаты работников бюджетных организаций, базовой части трудовой пенсии и других социальных пособий, в связи с чем в госбюджете на будущий год заложены средства для обеспечения трех миллионов человек", - сказал Рзаев.

Для финансирования мероприятий в области науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и молодежной политики, социальной защиты и обеспечения ожидается выделить 3518 миллионов манатов, что на 7,5 процентов больше прогноза 2010 года. Удельный вес этих расходов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 1,1 процента, достигнет 27,7 процентов от общих расходов госбюджета.

"Впервые в 2011 году в госбюджете предусмотрены расходы в связи с применением нового механизма финансирования в системе высшего образования", - сказал Рзаев.

Дефицит госбюджета на будущий год прогнозируется в размере 687 миллионов манатов или 1,7 процента ВВП, что 0,3 процента меньше прогноза на 2010 год.

Официальный курс на 7 октября составляет 0,8021 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей