...

Туркменистан активизирует транспортировку жидких углеводородов на внешние рынки

Бизнес Материалы 25 октября 2010 12:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 октября /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал "актуальными" задачи по укреплению мощности национального танкерного флота "за счет приобретения новых современных судов, способных осуществлять транспортировку жидких углеводородов не только в пределах страны, но и на внешние рынки", сообщает официальный туркменский источник.

Как сказал на последнем правительственном совещании руководитель страны, это продиктовано "нарастающими объемами добычи нефти в Туркменистане, что, в свою очередь, требует и обеспечения соответствующих транспортных мощностей в данной сфере".

В ближайшее время в распоряжение Государственной службы морского и речного транспорта страны поступит очередной, суперсовременный нефтеналивной танкер класса "река-море", построенный по госзаказу на российском заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Эксплуатация новых суперсовременных танкеров должна способствовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества в транспортной сфере, росту интенсивности грузопотоков, пролегающих по территории Туркменистана.

"Мы должны с максимальной эффективностью использовать выгодное географическое положение Туркменистана, задействовав все имеющиеся возможности международного морского порта Туркменбаши, который уже сегодня является крупным транзитным узлом международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия", - подчеркнул глава государства.

Туркменистан ежегодно добывает около десяти миллионов тонн нефти, транспортировка сырья ведется в том числе и через Азербайджан.

Тэги:
Лента

Лента новостей