...

МФК оказывает Азербайджану помощь в усовершенствовании процесса реализации предмета ипотеки

Бизнес Материалы 25 ноября 2010 19:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (МФК) оказывает поддержку правительству Азербайджана в усовершенствовании законодательства в области ипотечного кредитования, в частности, процесса реализации имущества в законе "Об ипотеке", говорится в сообщении МФК. Эта работа проводится совместно с Центробанком страны.

Как сказано в сообщении, для развития ипотечного рынка очень важно наличие правильного и эффективного законодательства в области реализации предмета ипотеки. Усовершенствование данной системы обязательно способствует улучшению условий ипотечных кредитов, увеличению их объема и повышению уровня жизни населения. С этой целью МФК провел семинар для заинтересованных сторон с целью обсуждения необходимых изменений в законодательстве и передового международного опыта. 

"Страны, обладающие самым сильным законодательством в этой сфере, обеспечивают с одной стороны реализацию предметов ипотеки с целью возмещения потери при дефолте кредитополучателя, а с другой стороны, - отчуждение имущества у кредитополучателя, только в случае крайней необходимости", - сказал руководитель проекта МФК Виктор Минтс. 

По его словам, в рамках семинара, ссылаясь на международный опыт, были даны рекомендации по повышению эффективности законодательной сферы по реализации ипотечного имущества в Азербайджане. 

Проект развития рынка ипотеки в Азербайджане реализуется с 2005 года, с целью развития первичного рынка ипотеки в стране. Проект состоит из трех основных компонентов - усовершенствование законодательства в сфере ипотечного кредитования, создание институциональных возможностей в сфере ипотечного кредитования, увеличения информирования в этой сфере.

Лента

Лента новостей