...

Крупнейшая азербайджанская лизинговая компания планирует в 2011 году выйти на схемы экспортного финансирования

Бизнес Материалы 27 декабря 2010 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр.Trend У.Исмайлова/ 

Hа сегодня портфель крупнейшей лизинговой компании Азербайджана Joint Leasing составляет почти 30 миллионов манатов, сказал в понедельник генеральный директор компании Эльчин Ахмедов.

"В 2010 году мы ставили перед собой задачу поддержать портфель на этом уровне и достигли выполнения данного прогноза. В 2011 году планируется поэтапное наращивание портфеля, однако у нас нет планов по скачкообразному наращиванию портфеля, так как после кризиса, отголоски которого негативно отразились на некоторых секторах, подобное может оказаться несколько рискованным для компании",  - сказал Ахмедов.

По его словам, в целом  2010 год для Joint Leasing был успешным. Как и предыдущие годы, компания завершит финансовый год с прибылью.

Портфель Joint Leasing  распределен следующим образом: 23 процента - спецтехника, 19 процентов - пассажирский автотранспорт, включая автобусы и легковые автомобили, 18 процентов - грузовой автотранспорт, 15 процентов - строительство и производство строительных материалов, 10 процентов - промышленное оборудование, остальные 15 процентов - это другие сферы (недвижимость, торговля, медицина и банковское оборудование).

Касательно возможного наращивания уставного капитала компании  Ахмедов сказал, что пока таких планов нет, но если этот вопрос будет на повестке дня, то данный рост капитала может быть осуществлен, как за счет средств акционеров, так и за счет прибыли компании. Уставный капитал компании в настоящее время составляет 700 тысяч манатов.

Ахмедов также сказал, что привлечение ресурсов - это постоянный процесс, который необходим для деятельности лизинговой компании. В 2010 году Joint Leasing  привлекла ресурсы для покупки японской техники Hitachi и проектов по автолизингу. В следующем году планируется продолжить этот процесс и использовать схемы экспортного финансирования для покупки техники и оборудования известных брэндов.

Joint Leasing Company функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании Azerlizing. Учредителями компании Joint Leasing являются британская компания Dolphin Leasing (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Первая лизинговая компания Азербайджана СП "Azerlizing" была создана в 1999 году.

Официальный курс на 27 декабря составляет 0,7985 AZN/USD.

Лента

Лента новостей