...

Страховой рынок Азербайджана ожидает повышения доверия населения к страхованию на 80%

Бизнес Материалы 10 января 2011 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Внедрение новых обязательных видов услуг на азербайджанском рынке страхования, в первую очередь, приведет к росту информированности среди населения страны, считает исполняющий обязанности председателя правления страховой компании Gunay Sigorta Вугар Раджабов.

В Азербайджане вступил в силу закон об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, а также до марта 2011 года на страховом рынке страны будет произведено  разделение  портфеля на Life-  и Non-Life-риски. На сегодня в стране действуют две компании, специализирующиеся на страховании жизни, -  Atesgah Heyat и Qala Heyat. В ближайшее время ожидается лицензирование компании Pasha Heyat.  

Обязательные виды страхования, по мнению Раджабова, согласно многолетней практике, активно будут внедряться среди местных работодателей, и информация о своевременных выплатах при страховых случаях  будет распространяться среди всех работников.

"Обязательные виды страховых услуг приведут к 70-80-процентному росту информированности и доверия среди населения к страхованию", - считает Раджабов.

По его мнению, на сегодня у населения страны сформировалась неверная картина о страховании, которая осталась еще с советских времен, когда люди платили взносы, но не получали страховые выплаты.

Касательно активизации страхования жизни в Азербайджане Раджабов сказал, что этот шаг является очередным стимулом для развития страхового рынка страны, в частности рынка страхования жизни.  Доля страхования жизни в общем портфеле страхового рынка страны в настоящее время не превышает одного процента.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания. Премии страховщиков за январь-ноябрь составили 139,82 миллиона манатов при выплатах в 45,48 миллиона манатов.

Официальный курс на 10 января составляет 0,7976 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей