...

Комиссия предлагает Грузии макрофинансовую помощь в размере 46 млн евро

Бизнес Материалы 13 января 2011 21:59 (UTC +04:00)
Европейская комиссия предложила предоставить макрофинансовую помощь Грузии в размере до 46 млн.евро как часть комплексного пакета ЕС по интенсификации экономического восстановления Грузии в результате конфликта с Россией в августе 2008 года и мирового финансового кризиса, говорится в сообщении Комиссии в четверг.
Комиссия предлагает Грузии макрофинансовую  помощь в  размере 46 млн евро

Азербайджан, Баку, 13 января /Trend/

Европейская комиссия предложила предоставить макрофинансовую помощь Грузии в размере до 46 млн.евро как часть комплексного пакета ЕС по интенсификации экономического восстановления Грузии в результате конфликта с Россией в августе 2008 года и мирового финансового кризиса, говорится  в сообщении Комиссии  в четверг.

Половина помощи ( 23 млн.евро) будет выделено в виде субсидий, а другая половина в виде кредитов.

После утверждения Европейским парламентом и Советом, помощь должна выплачиваться в два этапа, ориентировочно во втором и четвертом квартале 2011 года. Помощь предоставляется на основе программы регулирования, согласованной между Грузией и Международным валютным фондом (МВФ), а также осуществления мер по преобразованиям в Грузии, которые должны быть согласованы между ЕС и Грузией.
 
Эта помощь является частью комплексного пакета ЕС до  500 млн евро для поддержки экономического восстановления Грузии о которой было объявлено в октябре 2008 года на Международной Конференции Доноров некоторое время спустя после завершения конфликта с Россией в августе 2008 года. Это предложение будет второй частью макрофинансовой помощи, обещанной ЕС на этой конференции. Выдача первой части  также в размере 46 млн.евро была успешно реализована в 2009-2010 годах.
 
Макрофинансовая помощь ЕС будет способствовать покрытию внешних финансовых потребностей Грузии в 2011 году, говорится в сообщении, а также добавляется, что экономика Грузии показывает признаки восстановления, пережив двойной шок под которым имеется ввиду  августовский конфликт с Россией 2008 года и мировой кризис.
 
Макрофинансовая помощь- это исключительный инструмент ЕС по реагированию на кризисы, предназначенная для соседей ЕС, предоставляемая при условии удовлетворительного прогресса в рамках экономической программы, поддерживаемой финансированием МВФ. Ее деятельность одобрена Европейским парламентом и Советом. С 1990 года, 55 решений по макрофинансовой помощи  были одобрены, на общую сумму в7,4 млд. евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей