...

Вопрос успешного развития Азии до 2050 года станет основным на ежегодном заседании АБР

Бизнес Материалы 14 января 2011 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Н. Исмайлова/  

Азиатский банк развития (АБР) проведет 44-ое ежегодное заседание 3-6 мая 2011 года в столице Вьетнама городе Ханой,  говорится в пятницу в сообщении АБР.  

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 3000 человек, в том числе представители правительств, руководители центральных банков и министры финансов, а также представители частного сектора, научных деятелей, СМИ и гражданского общества.   

Очередное совещание будет посвящено обсуждению таких вопросов, как инвестиции во Вьетнам, региональная интеграция, развитие инфраструктуры и защита наиболее бедных слоев населения, рост частного сектора. Основной темой заседания будет обсуждение того, что конкретно должна сделать Азия для своего преобразования и поддержания  собственного успеха до 2050 года. На заседании будут также представлены презентации стран - Индонезии, Монголии, Папуа-Новая Гвинея, Бангладеш и Тимор-Лешти.

Управляющим от Азербайджана в банке является министр экономического развития Шахин Мустафаев, а альтернативным управляющим - министр финансов Самир Шарифов.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. На начало 2010 года кредитный портфель банка по стране по 14 проектам составил 660,4 миллиона долларов. За период сотрудничества АБР также выделил грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов азербайджанскому правительству и местным компаниям.  

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Его членами являются 67 стран. Доля участия Азербайджана в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей