...

Узбекистан и Япония намерены сотрудничать в добыче полезных ископаемых

Бизнес Материалы 8 февраля 2011 09:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 февраля /корр.Trend Д. Азизов/ 

Меморандум об активизации  торговли и инвестиционного  сотрудничества  между Узбекистаном и  Японией подписан в понедельник,  сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

Документ подписан в преддверии начинающегося во вторник официального визи та президента Узбекистана в Японию. Его  подписали   министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Галина Саидова и министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда.

По словам собеседника агентства,   документом предусмотрено развитие торгового и инвестиционного сотрудничества двух стран, в том числе закупка и добыча в Узбекистане полезных ископаемых, включая   уран и редкоземельные минералы.

Вопросами развития торговли, инвестиций и бизнес- климата займется специальная двусторонняя рабочая группа, создание которой также предусмотрено меморандумом.

Узбекистан начал сотрудничество с японскими компаниями в области урановых проектов с 2006 года.

В ноябре 2006 года между Госкомгео и японской корпорацией Itochu был подписан   протокол   о   намерениях изучить возможности создания совместного   предприятия   для   разработки   ураново-рудных   объектов черносланцевого типа и проведения геологоразведочных работ на уран в Узбекистане.   Объектом   для   разработки   предварительного   технико-экономического обоснования определено месторождение Рудное.

На первом этапе планировалось провести лабораторные исследования руды для разработки технологии раздельного извлечения урана и ванадия, а также выполнить укрупненные технико-экономические расчеты промышленного освоения месторождения Рудное. Геологоразведочные работы планировалось провести на площадях Джитым, Восход, и Газовое.

В июле 2008 года японский концерн Mitsui & Co. Ltd. подписал протокол о намерениях с Госкомгео, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Документ предоставлял компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с Госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас.

В апреле 2007 года Госкомгео и Japan Oil, Gas & Metals National Corp. (JOGMEC)  подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области минеральных ресурсов.   Узбекистан   предложил   японской   компании   изучить возможность проведения геологоразведочных работ на 11-ти площадях, перспективных на выявление месторождений урана черносланцевого типа и редких металлов.

В 2008 году   Узбекистана и японская Sojitz Corp. подписали протокол о намерениях проведения геологоразведочных работ на урановой перспективной площади "Четвертое" (Центральные Кызылкумы).      По условиям протокола, планировалось   создание СП для проведения геологоразведочных   работ.

Узбекистан производит 2,5 тысячи тонн урана в год, занимая седьмое место в мире по   этому   показателю.   По   оценке   МАГАТЭ,   в Узбекистане сосредоточено три процента мировых запасов урана.

Разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысяч тонн, из которых 138,8 тысяч тонн уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн черносланцевого. Прогнозные ресурсы составляют 242,7 тысяч тонн, из которых 188,8 тысяч тонн относятся к песчаниковому типу и 53,9 тысяч тонн - к черносланцевому. При этом месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. Экспортные поставки узбекского урана осуществляются через американскую Nukem Inc.

Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК. В настоящее время добычу урана методом подземного   выщелачивания   осуществляют   три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

НГМК до 2013 года планирует инвестировать в модернизацию производства урана 165 миллионов долларов, предусматривая расширить действующие добывающие и перерабатывающие мощности, обновить парк технологического оборудования. Кроме этого до конца 2012 года запланирован ввод в эксплуатацию семи новых урановых рудников с общим объемом инвестиций 92 миллиона долларов. Реализация  программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза против 2,27 тысяч тонн по итогам 2007 года. Данные о производстве урана в 2008-2010 годах не обнародованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей