...

Экологические мониторинги на Балаханинском полигоне выявили положительную динамику

Бизнес Материалы 24 февраля 2011 12:23 (UTC +04:00)
Проведенные в 2010году ОАО «Тамиз Шахар» исследования влияния Балаханинского полигона твердых бытовых отходов на окружающую среду выявили по всем основным показателям положительную динамику.
Экологические мониторинги на Балаханинском полигоне выявили положительную динамику

Баку, Азербайджан, 24 февраля / Trend /

Проведенные в 2010году ОАО "Тамиз Шахар" исследования влияния Балаханинского полигона твердых бытовых отходов на окружающую среду выявили по всем основным показателям положительную динамику.

Замеры, произведенные согласно международным стандартам, показали значительное снижение содержания химических соединений в воздухе, тяжелых металлов в воде и верхних слоях почвы. Мониторинг воздуха обнаружил многократное снижение концентраций пыли РМ10. Содержание в воздухе все газов, помимо серы, двуокиси азота и сероводородных газов, находится в пределах нормы. По указанным соединениям также выявлена динамика снижения их концентрации в воздухе, что является положительным фактом.

В настоящее время ОАО "Тамиз Шахар" приняты предупредительные меры для предотвращения выброса отходов с Балаханинского полигона в озеро Беюк Шор. В результате специальных экологических смягчающих мер значительно снизилось воздействие на водный бассейн. Сравнительный анализ образцов воды выявил концентрацию всех элементов в пределах нормы.

Также установлено постепенное уменьшение содержания тяжелых металлов в почве. Замеры слоев почвы с территории полигона показали, что содержание ртути, свинца и кадмия также находятся в пределах нормы.

Еще в недавнем прошлом пожары и дым с территории Балаханинского полигона твердых бытовых отходов значительно ухудшали экологическую обстановку в Баку и оказывали вредное воздействие на здоровье населения. Покончить с пожарами и задымленностью на этой территории удалось после передачи Балаханинского полигона в управление ОАО "Тамиз Шахар".

Результаты проведенного экологического мониторинга открыты для общественности. Подробно ознакомиться с проведенной работой можно в Информационно-ресурсном центре ОАО "Тамиз Шахар", находящемся в офисе организации.

Лента

Лента новостей