...

Прогнозы аналитиков по курсу евро/доллар на 2011-2012 гг.

Бизнес Материалы 5 апреля 2011 19:47 (UTC +04:00)

Азербайджан , Баку , 5 апреля /корр. Trend А.Бадалова /

Курс европейской валюты относительно американского доллара продолжает набирать обороты на фоне ожиданий относительно принятия в ближайшее время Европейским центробанком решения о повышении процентных ставок.

Накануне официальный курс евро против доллара повысился до 1,4268 доллара, что является самой высокой отметкой за последние пять месяцев.

На прошлой неделе представитель ЕЦБ заявил о возможности повышения учетной ставки на предстоящем 7 апреля заседании, что дало толчок дальнейшему укреплению европейской валюты. На сегодняшний день ставка ЕЦБ находится на уровне одного процента.

По мнению аналитиков одной из ведущих британских консалтинговых компаний Capital Economics, на предстоящем в четверг заседании ЕЦБ повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 1,25 процента.

Британские аналитики считают, что ЕЦБ излишне озабочен текущим уровнем инфляции. Неожиданный рост в марте индекса потребительских цен еврозоны с 2,4 процента до 2,6 процента послужил основной причиной возросшего беспокойства. Тем не менее, аналитики Capital Economics ожидают в следующем году падения уровня инфляции еврозоны до 2 процентов.

По прогнозам британских аналитиков, курс доллара по отношению к евро во втором квартале 2011 года составит 1,45 евро, затем понизится до 1,4 евро в третьем квартале и 1,3 евро в четвертом квартале года. В 2012 году, по прогнозам британских аналитиков, курс доллара к евро будет приравнен.

На данный момент, по мнению аналитиков Capital Economics, ослаблению позиций доллара способствует увеличение разницы ожидаемых процентных ставок в еврозоне и США.

Аналитики американского банка Goldman Sachs ожидают в этом году дальнейшего укрепления позиций европейской валюты. Аналитики банка считают, что если Европе удастся справиться с бюджетными проблемами, то к концу 2011 года кур евро к доллару может достичь максимального уровня в 1,5 евро.

Аналитики одного из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley в прошлом месяце на фоне заявлений относительно увеличение ЕЦБ процентных ставок повысили прогнозы по курсу евро к доллару в 2011 году. По их новым прогнозам, курс европейской валюты составит 1,43 во втором квартале 2011 года и 1,45 в четвертом квартале.

Аналитики Bank of America - Merrill Lynch также повысили в прошлом месяце свои прогнозы по курсу евро к доллару с 1,3 до 1,35 доллара к концу 2011 года и до 1,4 долларов к декабрю 2012 года.

Прогнозы западных аналитиков по курсу доллар/евро (евро/доллар)

Компании/банки

20 11

2012

Capital Economics ($/euro)

1,45 ( II квартал)

1,4 ( III квартал)

1,3 ( IV квартал)

1

Goldman Sachs

(euro/ $ )

1,5 (конец года)

-

Morgan Stanley (euro/ $ )

1,43 ( II квартал)

1,45 ( IV квартал)

-

BofA Merrill Lynch (euro/ $ )

1,35 (конец года)

1,4 (декабрь)

Тэги:
Лента

Лента новостей