...

В Баку будут обсуждены вопросы иорданского экспорта на азербайджанский рынок

Бизнес Материалы 7 апреля 2011 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В рамках ожидаемого в Баку в апреле визита министра промышленности и торговли Иорданского Хашимитского Королевства Хани аль-Мульки (Hani El-Mulki) планируется обсудить подписание ряда документов, охватывающих различные области экономики.

"Документы охватят такие сферы, как энергетика и минеральные ресурсы, инвестиции, сельское хозяйство, сотрудничество в области ветеринарии, карантина и защиты растений, а также взаимную помощь в таможенных делах. Предусмотрена и активизация соглашения о сотрудничестве в области взаимного признания сертификатов, подписанного между Азербайджаном и Иорданией. Все эти документы находятся на стадии обсуждения", - сказал в интервью Trend в четверг Хани аль-Мульки.

В рамках визита также планируется обсуждение путей развития и диверсификации иорданского экспорта на азербайджанский рынок, в особенности товаров с высокой функцией экспорта, таких как: продукты Мертвого моря, пряности, одежда, товары инженерной и химической промышленности, сельскохозяйственные ядохимикаты.

"Мы планируем обсудить вопрос определения инвестиционных возможностей Азербайджана в Иордании, и провести обмен мнениями о приоритетных областях, включая сельское хозяйство, промышленность, туризм и другие. Также состоятся обмен подробной информацией об инвестиционных проектах, обсуждение инвестиционных законов и нормативных актов, имеющих отношение к данной сфере, и информирование частных секторов в обеих странах", - сказал Хани аль-Мульки.

По его словам, также будет обсуждена возможность создания совместной транспортной компании, которая будет заниматься поставками товаров между двумя странами.

Представительная делегация во главе с Хани аль-Мульки прибудет в Баку в апреле. Целью визита является участие 11-12 апреля в работе второго заседания азербайджано-иорданской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству .

В подготовке статьи также принимала участие А.Тагиева.

Лента

Лента новостей